Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского городского совета: отставка мэра и снос памятников

14:30 Перед зданием нет протестующих, но стоит несколько милиционеров. В холле и на этажах милиционеры и мужчины в камуфляже.

14:40 Депутат собрались в сессионном зале на 53-ю внеочередную сессию.

Сначала решили проголосовать за включение в повестку дня трех вопросов об отставке секретаря горсовета, об избрании нового и об отставке мэра. Таран не успел на голосование. Син сказал, что будет голосовать «за».

За – 15.

Таким образом, вопросы об отставке не были включены в повестку дня.

Голосуют за предложение проголосовать за обращение горсовета в ГПУ, руководству государства по поводу произошедшего утром. Внесено в повестку дня.

Слово берет Алексей Яценко от имени "Батькивщины" читает обращение.

Говорит, что фракция приветствует решение Сина уйти в отставку.

Предлагает от имени фракции горсовету распуститься.

Максимов предлагает снять вопрос №32, касающийся памятника, как и предлагал утром.

Михайлик заявил, что необходимо оставить, поскольку общественность ждет реакции.

14:51 Предложение Максимова не поддержали. Слово берет Левченко.

Предлагает вернуть в повестку дня вопрос о демонтаже памятника Дзержинскому, потому что нельзя будет сдержать нецивилизованые действия.

По словам Сина, никто не сдерживал нардепов и общественность: они могли высказаться, но устроили скандал, помешав правам депутатам горсовета.

Не проголосовали за включение вопроса.

Виталий Овчаренко предлагает исключить все политические вопросы.

Голосуют за повестку дня в целом. Решение принято. Утверждают регламент.

Избирают рабочие органы сессии.

Син: "Есть процедурное предложение. Приняли повестку дня из 50 вопросов. Предлагают вопросы с 4 по 49 включить в повестку. А потом обсуждать правки одновременно".

Предлагают не включать в пакет вопрос №32 (в старой повестке дня №35) о судьбе памятников.

Предлагают включить в пакет вопросы №4-18, 20-31, 33-49.

Принято.

Голосуют за основу.

Проводят перерегистрацию.

Таран озвучивает замечания к вопросам.

Обсуждают земельные вопросы.

В частности, дается разрещение КП "Титан" на облагораживание части пляжа.

За - 51. Ирина Костенко берет слово для комментария: требует от КП и департаментов писать более аргументированые пояснительные записки.

Слово берет Гончаренко.

Максимов спрашивает, является ли Таран руководителем ПР. Син просит обсуждать это после блочного голосования. Максимов спрашивает у председателя регламентной комиссии отношение к тому, что Таран возглавляет горсовет и Партию регионов.

Син предлагает это обсуждать после голосования.

Слово берет Великий. Уточнения по земельным вопросам.

Просит исключить один из пунктов "земельных", поскольку указаный участок давно зарезервирован под парк. Голосуют в целом.
    
Син поздравляет с голосованием, потому что бюджетники будут с зарплатами, а бизнес с землей.

15:30 Рассматривают вопрос №19. Свиркин докладывает о создании с австрийской компанией ООО "Альтернативные тепловые системы". Слово берет Бирюк, говорит, что возникает много вопросов, но предлагает поддержать, потому что приходит инвестор, который будет решать ряд вопросов.

"Мы сможем сэкономить газ. И не делать гешефт нашим соседям - россиянам. Лошадь надо ставить впереди телеги. Чтобы построить предприятие, которое будет производить пеллеты из щепы, сначала надо создать того, кто будет их потреблять", - заявил Бирюков.

Валентина Лихачова отмечает, что будет Коммунарская ЦРБ находиться на одной территории вместе с первой детской, поэтому появление котельной ухудшит ситуацию для стационара первой детской больницы - будет идти дым. Предлагает выбрать другое лечебное учреждение с более обширной территорией. свиркин говорит, что в проекте решения еще не прописаны объекты модернизации, это будет рассматриваться отдельно.

15:34 Завгородняя просит просчитать экологическую составляющую.

Говорит, что экологическое топливо - это газ. И надо поставить инвестору условие - ставить для пеллетов фильтры.

"Мы так обговариваем, как будто собственные деньги вкладываем", - Син напоминает, что надо так вопросы обсуждать с инвестором, а горсовет не вкладывает пока ни копейки.

Великий говорит об инвестиционной составляющей.

15:40 Максимов спрашивает, на каких условиях заключается договор, сколько получает инвестор, если город при 20% участия в ООО получит в перспективе 4,8 млн. грн. в год.

По словам Сина, других предложений не было.

"Какие условия они могут нам диктовать, если у нас альтернативный источник - газ - остается. Будет что-то диктовать, переключимся на концерн ГТС. Если бы я был инвестором, то я бы послушал дискуссию горсовета и, наверное, отказался", - говорит Син.

Свиркин напоминает, что инвесторы в очередь не выстроились.

"Вы еще не наговорились?", - спрашивает Син и ставит вопрос на голосование.

Решение принято.

Син дискутирует с Левченко. Говорит, что депутаты - это власть и надо требовать работы от правоохранителей. Что если могут снести памятник, то могут стрелять, как было после сессии.

Син просит, чтобы депутат не выступал в прямом эфире и не говорил, что в городе кто хочет то и делает. Депутаты просят прекратить дискуссию. Левченко предлагает не принимать решение о судьбе памятника.

Костенко озвучивает предложение о демонтаже памятников. Предлагает демонтировать их, но и сохранить: создать сквер, определить музей, свозить туда памятники.

- У нас будет музей. Почему бы и нет.

Кузенко утверждает, что все соцопросы говорят, что местные жители хотят сохранить памятники, и никто не дает право депутатам принимать решение вместо них. По его мнению, нет ничего более демократичного, чем спросить у людей.

Иван Костенко отмечает поведение Сина. Считает, что необходимо путем опроса решить судьбу памятников. По неофициальным данным, 70% опрошенных говорят, что надо памятники оставить. Что 84% опрошенных студентов за то, чтобы оставить памятники, 13% - не определились.

Великий говорит, что надо исполкому поручить обеспечить сохранность памятников.

По словам Овчаренко, не будет ничего плохого, если каждую ночь, засыпая, олигарх будет смотреть на памятник Ленина и думать, что где-то есть и его матрос Железняк.

Владимир Кузьменко предлагает объединить оба проекта решения: без опроса ничего не сделать, но архитекторы должны проработать, просчитать демонтаж.

Син рассказывает, что общался с командиром Запорожского территориального батальона обороны Александром Лобасом.

"Знаешь, эти вопросы, которые ты мне рассказываешь, там такие мелкие", - процитировал Син Лобаса и призвал не раскачивать ситуацию.

"Что та часть людей, у которых другое мнение, что должна сделать с собой - покончить жизнь самоубийством, выехать - давайте закончим войну", - сказал Син.

По его словам, надо рассматривать вопрос одновременно с тем, что будет стоять на этом месте.

"Мне молодой парень сказал: Я против демонтажа. Вы сейчас демонтируете, а потом еще 10 лет будет пустой постамент. Мы можем одновременно с подготовкой референдума, провести дискуссию, что там должно находиться. Это может существенно изменить отношение жителей", - предлагает Син голосовать.

За - 44, против - 4, решение не принято.

Поправки не рассматриваются.

Таран говорит, что есть коалиция, которая предполагает вопрос о местных референдумах решить, что позволит потом решить вопрос и в городе.

Деркач говорит, что карточки торчат, но людей нет. Не голосовали - 4, 1 - воздержался.

Виталий Овчаренко озвучивает обращение депутатов к Президенту о поведении народных депутатов.

16:05 Син зачитывает обращение к Президенту, Верховной Раде, Генпрокурору по поводу действий нардепов, прокурора Шацкого. По мнению депутатов, их поведение могло дестабилизировать обстановку в городе.

В обращении отмечается, что Шацкий нарушил закон, в частности, неуважительно отозвавшись о национальности Сина. Депутаты горсовета просят дать оценку действиям нардепов и прокурора, которые хотели оставить без власти город и повторить сценарии, как в восточных регионах.

В обращении подчеркивается, что депутаты горсовета готовы к внеочередным выборам.

Голосуют за основу. Решение не принято. За - 40. Против - 0. Не голосовали - 12.

В зале шутят: надо позвать Ляшко.

Стриганов просит в связи с тем, что были выстрелы во дворе горсовета, включить в повестку дня следующей сессии отчет горУВД и что они выяснили по поводу стрельбы.

Виталий Мищук просит вернуться к голосованию по обращению.

Потому что коммунисты не успели проголосовать.

16:20 Перерегистрация. В зале 49 депутатов.

Голосуют за основу. Еще раз перерегистрация. Костенко спрашивает, есть ли Завгородняя: в зале нет, а карточка есть.

В зале - 49. Журналист кричит "Кнопкодав".

За - 47. Решение принято.

Виктор Великий предлагает переголосовать за вопрос №32, потому что карточка Бирюка, как выяснилось, не голосовала.

Син предлагает закончить с вопросом по обращению.

Гунько зачитывает правки.

Говорит, что обращение длинное, что был факт экстремизма.

Михайлик: Нас на сессии унижали, оскорбляли.

Решение принято. За - 47.

Голосуют за возврат к вопросу №32.

Ирина Костенко возмущается.

Депутаты не поддержали предложение вернуться к вопросу №32.

Гимн.
Добавлено: 10-12-2014, 14:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх