Запорожцам напомнили, как на Крещение искупаться без вреда для здоровья

Сегодня, 19 января, православные праздную Крещение Господне. В этот день принято купаться в проруби. Медики, в связи с этим, дают ряд советов, как совершить данный обряд без вреда для здоровья.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГУГ СЭС в Запорожской области, ради сохранения собственного здоровья и хорошего самочувствия следует тщательно заботиться о соблюдении правил безопасного ныряния в открытые водоемы в зимний период.

Перед тем, как начать плановое закаливание организма или разово нырнуть в прорубь, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, ведь существует целый перечень острых и хронических заболеваний, при которых зимнее плавание противопоказано.

К ним относят: воспалительные процессы носоглотки и придаточных пазух носа, среднего уха (отиты), заболевания сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии, перенесенный инфаркт миокарда, тяжелый коронаросклероз, гипертоническая болезнь II и III стадии), болезни центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, выраженный склероз сосудов головного мозга, энцефалит, арахноидит), периферической нервной системы (невриты и полиневриты), эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз), органов зрения (глаукома, конъюнктивит), органов дыхания (туберкулез легких – активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема), мочеполовой системы (нефрит, цистит, аднексит, простатит), желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит), кожно-венерические заболевания, наличие больших послеожоговых рубцов.

Также медики напоминают: после выхода зимой из воды человек испытывает большую холодовую нагрузку, особенно, если есть ветер и повышенная влажность воздуха. Необходимо снять мокрую одежду, быстро растереться полотенцем и одеться в теплые вещи. Одежда и обувь должны быть просторными, с минимальным количеством пуговиц, застежек и шнурков. При онемении пальцев рук – следует подержать их на шее или животе несколько секунд, согреть дыханием и продолжать одеваться.

Употреблять алкогольные напитки перед купанием категорически противопоказано. Алкоголь расширяет периферийные сосуды, что значительно увеличивает теплоотдачу. Курение же существенно нарушает кровообращение, чем увеличивает охлаждение. Например, выкуривания только одной сигареты снижает температуру кожи пальцев ног на 1° С.

Если же решение окунуться в холодную воду 19 января на праздник Крещения все-таки принято, совет от медиков: нырять в прорубь только в том случае, если вы полностью здоровы и находиться в воде не более 3-5 секунд.
Добавлено: 19-01-2015, 08:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх