Россияне с 1 марта смогут въезжать в Украину только по загранпаспорту

Визового режима с Россией пока нет, но загранпаспорт потребуется. Правительство Украины приняло ответное решение. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил, что означает решение правительства о запрете с 1 марта россиянам въезда в Украину по внутренним паспортам, а также подчеркнул необходимость усиления контроля на российско-украинской границе.

Граждане России с 1 марта смогут въезжать в Украину только по заграничному, служебному или дипломатическому паспорту.

Соответствующее постановление Кабинета министров Украины от 30 января  № 23 обнародовано на официальном сайте правительства.

Правительство своим постановлением приостанавливает действие ряда пунктов договора между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о безвизовых поездках от 1997 года.

Ранее граждане России  могли въезжать, находиться и перемещаться по территории Украины на основе паспорта гражданина России или свидетельства о рождении (для детей возрастом до 14 лет).

С 1 января 2015 года РФ изменила законодательство, согласно которому въезд на ее территорию для жителей большинства стран СНГ осуществляется только по загранпаспортам. По своим внутренним паспортам в Россию могут только жители стран, входящих в Таможенный союз - Беларуси и Казахстана.


Однако, Российская Федерация не намерена требовать от украинских граждан заграничный паспорт при въезде на территорию РФ. 

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

«Россия сделает для Киева исключение, чтобы сохранить въезд в РФ по внутренним паспортам», - заявил Лавров.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление правительства «О приостановлении действия отдельных положений соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации». Документом запрещается пересечение украинской границы гражданами России на основании внутренних паспортов и свидетельств о рождении (для россиян моложе 14 лет).

С 1 марта 2015 года для въезда в Украину все они будут обязаны предъявлять общегражданские заграничные паспорта. Такое решение глава украинского Кабинета Министров объяснил стремлением усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

При этом, правила въезда в страну по другим документам, упомянутым в соглашении, например, по дипломатическим и служебным паспортам, остаются в силе.

Позже член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-посол России при ЕС Василий Лихачев заявил, что такое решение Украины усугубит существующие проблемы в отношениях двух стран и подтолкнет Москву к ответным мерам.

По материалам: ZN.UA, ТСНdepo.ua
Добавлено: 3-02-2015, 16:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх