Российский Forbes: Порошенко требовал, чтобы Путин сам финансировал оккупированный Донбасс

Об этом со ссылкой на источники пишет российское издание Forbes, хотя при это сомневается, что разговор мог быть в таком тоне, сообщает Цензор.НЕТ.

Так, со ссылкой на один источник, который знаком с содержанием беседы Путина с бизнесменами 19 марта, российский президент так рассказал предпринимателям о своем диалоге с Порошенко:

"Он (Порошенко. - Forbes) мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости". Порошенко, по словам российского президента, сказал, что власти Украины не могут на это пойти. Тогда украинские власти должны платить населению Донбасса пенсии, пособия и восстановить банковскую систему, потребовал Путин.

Один из участников встречи, попросивший о конфиденциальности, подтверждает, что Путин рассказал бизнесу о неожиданном предложении Порошенко забрать Донбасс и своем отказе это сделать.

"Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс - часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны", - говорит собеседник Forbes.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть рассказ источников Forbes, так как беседа Путина с бюро РСПП была закрытой.

Сцена, которую описал Путин, больше похожа на "политическое воображение" российского президента, отмечает издание.

Предложение Порошенко "забрать Донбасс" в состав России не выглядит правдоподобным - возможно, фраза была произнесена на уровне шутки, но рассматривать ее всерьез едва ли стоит, говорит научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.
Добавлено: 6-04-2015, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх