Рада сделала шаг к утверждению правового режима военного положения

Документ авторства президента поддержали 258 депутатов

Сегодня во время заседания Верховной Рады народные избранники в первом чтении проголосовали за законопроект президента Украины Петра Порошенко относительно установления правового режима военного положения. За соответствующее решение проголосовали 258 народных избранников. Принимать документ в целом сегодня депутаты отказались.

Целью этого законопроекта является актуализация законодательного регулирования правового режима военного положения с учетом особенностей современных вооруженных конфликтов и опыта проведения антитеррористической операции на Востоке государства. Ведь через год с начала конфликта на Востоке в Украине и до сих пор четко не урегулированы механизмы введения и отмены военного положения: от полномочий президента, депутатов и военного руководства - до того, как скажется этот режим на простых украинцах.

Документ определяет содержание правового режима военного положения, порядок его введения и отмены, правовые основы деятельности органов государственной власти, военного командования, военных администраций, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях военного положения, гарантии прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц.

Как сообщалось ранее, СНБО одобрил изменения к закону о военном положении.


По материалам: ТСН, Сегодня.ua
Добавлено: 9-04-2015, 13:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх