Запорожских депутатов просят переименовать областную библиотеку

К депутатам постоянной комиссии по вопросам свободы слова и информации Запорожской областного совета обратились с просьбой переименовать Запорожскую областную библиотеку.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского областного  совета, в областной совет обратилась общественная организация «Международная ассоциация юмористов и сатириков «Веселая Сечь» имени Петра Ребро» с просьбой достойно почтить память выдающегося земляка, назвав областную универсальную научную библиотеку именем Петра Ребро, площадь возле библиотеки – площадью Ребро, а в связи с декоммунизацией – одну из улиц Запорожья, Куйбышево или Белоцерковки.

Кроме того, общественные деятели предлагают изготовить две мемориальные доски с барельефом Петра Ребро, учредить литературно-художественную премию имени Петра Ребро, восстановить юмористически-сатирический конкурс «Пересмешник» с участием молодых литераторов и исполнителей, а также создать финансовые условия для издания альманаха «Веселая сечь» и книг членов ассоциации, в первую очередь, молодых авторов.

Члены комиссии пообещали принять окончательное решение после получения предложений департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА.

Напомним, ранее с предложением назвать одну из улиц Запорожья именем Ретра Ребро выступил народный депутаты от Блока Петра Порошенко Игорь Артюшенко.
Добавлено: 18-05-2015, 07:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх