В Запорожской области 60% загрязнения воздуха приходится на выбросы промпредприятий

Наибольшая доля объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Запорожской области приходится на энергетическую (60%) и металлургическую (37,4%) отрасли производства.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, эти отрасли представлены основными предприятиями – ОАО «Запорожсталь» (объем выбросов – 59,2 тыс .т) и ОП Запорожская ТЭС ПАО «Днепроэнерго» (объем выбросов – 112,533 тыс.т).

Таким образом, основной вклад в загрязнение атмосферы вносят промышленные предприятия, выбросы которых составляют 60-70% от общего валового выброса вредных веществ. Значительную часть – от 30 до 40% - составляет автотранспорт, доля выбросов которого ежегодно растет.

Основной причиной загрязнения атмосферного воздуха остаются устаревшие технологии и оборудование, на базе которых функционируют предприятия и которые не могут обеспечить соблюдение современных гигиенических нормативов. Очистные сооружения предприятий фильтруют в основном только пыль, в то время как наиболее вредные соединения – оксиды азота, углерода, фенол, серные, фтористые соединения и другие выбрасываются без очистки.
Добавлено: 21-05-2015, 15:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх