Запорожцам обещают хороший урожай черешни, а вот абрикосов будет мало

В этом году садоводы Запорожской области прогнозируют хороший урожай черешни, вишни, персика, груш и яблок. А вот изобилия абрикосов в этом году не ожидается.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, черешни будет даже больше, чем в прошлом году. Этому способствовали идеальные условия для опыления деревьев: в период цветения не было ни дождей, ни похолоданий, активно летали пчелы. Ягоды некоторых сортов уже порозовели.

Еще лучше дела с созреванием яблок и груш. Этой зимой не отмечено существенного мороза, температура воздуха опускалась до минус 20 градусов всего лишь на несколько часов, не создало угрозы для яблонь и груш в состоянии покоя. Цветения этих фруктовых деревьев обычно начинается с 20-х чисел апреля, ближе к маю. В этот период в текущем году дождей и похолодания, которые могли бы повредить цветению плодовых насаждений, также не было.

Небольшое подмерзание негативно повлияло на абрикосовые деревья. Низкие температуры и дожди в период цветения абрикоса создали условия для развития гриба монолии, что вызывает грибковое заболевание монилиоз. С ним даже при своевременных обработках деревьев не удается справиться. Поэтому в этом году на хороший урожай абрикосов надеяться не приходится, сообщает пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 25-05-2015, 07:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх