Обама отменил режим чрезвычайной ситуации, который позволял России поставлять уран в США, - USA Today

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама отменил режим национальной чрезвычайной ситуации и аннулировал приказ, который позволял Российской Федерации продавать обогащенный уран по программе "мегатонны в мегаватты".

Об этом сегодня сообщает американское издание USA Today.

Как отмечается с статье, Обама завершил соглашение от 1993 года, которое было призвано направлять уран из демонтированных ядерных боеголовок в сферу атомной энергетики. Россия продала США 500 мегатонн обогащенного урана, которые содержались в 20 тысячах боеголовок. Таким образом, Вашингтон хотел убедиться в утилизации ядерного материала и в том, что он не попадет в руки террористам.

Оплата этих поставок была завершена еще в 2013 году. Поэтому Обама пояснил, что необходимости в продлении национального чрезвычайного положения, которое позволяло покупать российский уран, больше нет. Об этом американский президент написал в специальном письме Конгрессу.

Ранее также стало известно, что США хотят наказать Россию за отказ от сокращения ядерного арсенала. Москва на протяжении последних нескольких лет отказывается выполнять соглашение о контроле за вооружением, которое было подписано еще СССР, и испытывает ракеты средней дальности, способные нести ядерный заряд.

По материалам: Цензор. Нет
Добавлено: 27-05-2015, 16:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх