Депутаты Запорожского облсовета готовятся к выборам - "реформаторская" сессия сорвана

Депутаты Запорожского облсовета не смогли проголосовать за повестку дня внеочередной сессии, самый спорный вопрос которой касался проекта Перспективного плана формирований территорий громад.

- Я понимаю, что у вас нет уверенности. Потому что нет финансового обоснования, нет понимания. Я не хочу агитировать вас. Мы предлагаем не просто не рассматривать вопрос, а взять к сведению и дать месяц специалистам поработать, - пытался убедить депутатов председатель Запорожской ОГА Григорий Самардак.

Он подчеркивал, что сначала предлагается принять Перспективный план за основу, направить его на территории, получить от них предложения, а только потом подготовить его на рассмотрение сессии.

- Любое серьезное дело должно с чего-то начинаться. И мы предлагаем сделать первый шаг - рекомендовать всем громадам рассмотреть проект Перспективного плана. Мы делаем первый шаг. Когда что-то строится, мы что-то закладываем первым. ОГА согласна с тем, что сам план будет приниматься только тогда, когда придут предложения с территорий. Я говорю о том, что мы должны дать посыл на территории. Не просто закрыть глаза, а для того, чтобы что-то обсуждать, надо что-то дать - какую-то форму. Мы не принимаем. А даем рассмотреть то, что наработал Офис реформ, - - поддерживал губернатора председатель облсовета Виктор Межейко.

Часть депутатов во время горячей дискуссии предлагала поменять слово «схвалення» на «розгляд» и т.д., но повестка дня не была принята. В связи с этим в сессии был объявлен перерыв на  неопределенный срок.

- Я остаюсь при своем видении. Я мажоритарщик. И я вижу, что другого выхода нет. Неужели не заниматься децентрализацией? – заявил председатель Запорожского облсовета Виктор Межейко, комментируя результаты сессии. -  Мы привыкли так жить, что любому делу надо давать толчок. Мы сейчас не рассматриваем этот вопрос, и что будем ждать, когда территории выйдут с инициативами. Если бы мы приняли решение, мы взяли бы основу, которую предложил офис реформ, обсуждали бы на территориях. А после этого утверждать. Выборы… популизма много. Я уважаю депутатов. Я считаю, что если мы не дадим толчок, то так будет еще лет 10, 20, 30. Мы не закрыли внеочередную сессия. Её можно проводить и завтра. Сейчас обсудим, подумаем и примем решение.
Добавлено: 28-05-2015, 16:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх