Навальный сделал громкие заявления по Донбассу и Крыму

Один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный сделал громкие заявления по украинско-российскому конфликту - призвал прекратить войну, пустить боевиков из Донбасса в РФ, предоставив им иммунитет, а проблему Крыма решить на новом референдуме, а не просто вернуть Украине аннексированный полуостров.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода" и "Голосу Америки".

"Захват Крыма был вредным нарушением международных договоренностей, потому что Будапештский меморандум о нераспространении ядерного оружия и те фундаментальные договоренности, в которых тогда участвовала Россия, они важнее... Стратегически то, что сделано с Крымом, уж не говоря про Украину, принесет большой вред России. И это даже нанесло колоссальный удар по тому самому "русскому миру", который якобы защищает Путин, потому что мы фактически не обрели ничего, кроме огромной 40-миллионной страны, где население теперь просто нас ненавидит. Но проблему Крыма нельзя решить быстро", - в частности, заявил он.

Вместе с тем, оппозиционер повторил свой старый тезис о том, что Крым якобы "нельзя просто вернуть" Украине.

"Проблема Крыма должна решаться, в первую очередь, проведением референдума, которого там не было. То, что там было, я не считаю референдумом. Но в настоящий момент там 3 миллиона граждан России, у них есть паспорта, и просто щелкнуть пальцем и сказать - отдайте… Есть 3 миллиона человек. Ну, я не могу просто так… Предположим, не я, а вы – некий идеальный президент России, который хочет наилучшим образом решить проблему Крыма. Первое и единственное, что можно начать делать – это провести честный референдум с длительным периодом подготовки, где и Украина, и крымские татары, то есть все заинтересованные стороны продолжительное время смогут вести агитацию. Потом мы проводим референдум. По итогам этого референдума можно принимать решение", - считает он.

Также, полагает Навальный, референдум должен проходит по законам России - государства, которое, напомним, в нарушение всех правил аннексировало полуостров.

Касательно войны на Донбассе, оппозиционер сказал: "Это уже событие другого порядка. Это уже не какая-то политическая ошибка, это преступление и против Российской Федерации, и против российского народа, преступление международного характера. Эту войну нужно прекратить. Нужно прекратить спонсировать этот режим (боевиков - ред.)... Без спонсорства России - финансового, организационного, укрывательства этих людей - это все достаточно быстро загнется.

Наверное, для того чтобы прекратить это все, нужно сделать некоторые болезненные вещи. Видимо, придется дать иммунитет и разрешить въехать на территорию России тем людям, которых украинские власти не простят уже никогда (террористам - ред.). Но я считаю, что то, что должна сделать Россия - немедленно вывести все войска, прекратить все спецоперации, прекратить спонсорство. На самом деле, не ритуально, как это делают Лавров и Путин, заявить, что это все часть Украины, это все должно прекратиться как можно скорее. Это все нас затягивает в какую-то пропасть. И это не приносит счастья никому".

По материалам: Апостроф
Добавлено: 29-05-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх