Каков Яблочный Спас, такой и январь будет

Приметы и традиции праздника.

19 августа православные христиане отмечают Яблочный Спас. В этот день принято носить в церковь корзины с яблоками и прочими фруктами. Их освящают, а после едят, окунув ломтики в мед. Откусывая первое яблочко, нужно загадать желание со словами: "Что надумано - сбудется, что сбудется - не минуется".

Эта традиция зародилась в давние времена, когда, следуя церковным канонам, люди не ели до Спаса никаких овощей-фруктов, кроме огурцов. Те времена прошли, но обычай с желаниями остался.

Яблочный Спас знаменует собой окончание лета. По 19 августа прогнозировали погоду на осень и зиму. В народе говорили: "Какой Яблочный Спас, такой и январь будет". Если этот день выдался сухим, то и осень будет сухая. Если мокрый - осень выдастся дождливой. Не увидите на небе ни одного облачка - ждите морозной зимы.

Синоптики обещают: по всей Украине среда будет солнечной. Средняя температура +20. Ночью же значительно похолодает - до +10…+12 градусов.

Каждый август верующие отмечают по три спаса. Но мало кто знает, откуда пошло название этого христианского праздника. Об этом во время онлайн-конференции в пресс-центре "КП в Украине" рассказал глава Административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ архимандрит Виктор Коцаба.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 19-08-2015, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх