Крематории имени Путина: на уничтожении западных продуктов зарабатывает компания, к которой причастен президент РФ, - Forbes

На уничтожении запрещенных продуктов зарабатывает петербургская компания, к созданию которой причастен Владимир Путин.

 

Указ об уничтожении санкционных продуктов президент Владимир Путин подписал 29 июля, а уже 6 августа Минсельхоз приступил к его исполнению, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Forbes.

В частности, одной из первых была уничтожена крупная партия товара в Пулково, Санкт-Петербург, где установлена печь (для сжигания продуктов) компании "Турмалин".

Ее гендиректором является Михаил Востриков.

Кандидат технических наук Востриков задумал создавать производство совместно с шведскими инвесторами в 1993 году. Свидетельство о регистрации СП "Турмалин" подписал Владимир Путин, руководивший в то время комитетом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. "Мы этим очень гордимся", - говорит Востриков. Сотрудничество со шведами, обещавшими инвестиции, не сложилось. О причинах предприниматель не распространяется, ссылаясь на то, что в любом бизнесе не все получается. Но деньги на запуск производства он все-таки нашел (где и как - также не объясняет).

Еще в 2010 году в "Турмалине" сконструировали мобильные крематории: мощность такой машины 150 кг в час против 50 кг в час у ИН-50, но и цена вдвое выше - около 12 млн рублей. Компания Вострикова уже выпустила два мобильных крематория, поставив их заказчикам на Алтае и в Дубне. И ожидает заявок со стороны государства. Пока же выполняет заказы на три ИН-50.

Две печи установят на таможенном посту "Забайкальск" и еще один в порту "Бронка" Ленинградской области. Конкурентов на этом направлении у Вострикова нет.

Еще в 2008 году Минсельхоз выбрал "Турмалин" единственным поставщиком инсинераторов - печей для термического уничтожения разного рода органических материалов и опасных отходов. Первые инсинераторы, разработанные главным конструктором "Турмалина", были проданы в Архангельск - для уничтожения медицинских отходов.

К 2008 году у компании имелось девять моделей печей, в том числе ИН-50, которыми заинтересовался Минсельхоз. Приказ №271 от 23 июня 2008 года утверждал типовые требования для организации фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через границу.

Для "утилизации подкарантинного материала" пограничным пунктам рекомендовалось использовать ИН-50. Производитель не указывался, но именно этот тип печей был запатентован "Турмалином". "Турмалин" - не единственный производитель инсинераторов в стране. Петербургское ЗАО "Безопасные технологии" выпускает 15 вариантов печей для утилизации и уничтожения отходов. По словам Льва Бедерова, коммерческого директора "Безопасных технологий", компания участия в конкурсе Минсельхоза не принимала. "По нашим сведениям, такие тендеры на уничтожение продуктов и не проводились", - уверяет Бедеров. В целом за 22 года работы компания Вострикова изготовила и установила более 200 печей. 95% выручки компании, по словам ее гендиректора, приходится на инсинераторы ИН-50. Сейчас половина клиентов "Турмалина" - из госсектора (установки покупали, например, "Роснефть", РЖД, "Газпром"). Компанию зацепили и политические ветры: в мае этого года агентство Bloomberg сообщило, будто российская сторона использует некие мобильные крематории для уничтожения тел погибших в Украине солдат. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию. А на сайте "Турмалин" в разделе "Инсинераторы-ИН-50" в разделе "Мобильные крематории" появилась приписка "Не предназначены для использования в ритуальных целях и уничтожения "Груз-200"".

Спустя два месяца предприниматель снова попал в поле зрения СМИ, теперь уже как производитель печей для сжигания санкционных продуктов. В компании отмечают, что ими были произведены инсинераторы во исполнение Указа Президента РФ от 29.07.2015 г. №391, Приказа Минсельхоза от 23.06.2008 г. №271 и предназначены для экологически безопасного термического уничтожения (сжигания) на границе РФ "санкционных" продуктов. Указ президента №391 бессрочный. Подразумевается, что действовать он будет до 6 августа 2016 года - даты, до которой другим указом продлено продуктовое эмбарго.

"Мы никак не ограничены, у нас большие производственные возможности. Будет заказ на один крематорий для продуктов, сделаем один. Будет заказ на сто, сделаем сто", - похвалился Востриков. 
Добавлено: 21-08-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх