Пощечина Путину: китайцы отшили Аксенова

Так называемый «премьер» Крыма Сергей Аксенов не смог приехать на Второй Международный экономический форум «Россия – Китай. Две страны – одно дело» (BIEF-2015), который проходил на днях в Пекине.

По словам одного из организаторов форума Эраста Галумова, переговоры с МИД Китая продолжались долгое время. «Проблема заключалась в том, что Аксенов находится в санкционном списке. Тем не менее, предполагалось участие официальной делегации Крыма. Но и от этой идеи пришлось отказаться, чтобы не обострять вопрос санкций», – подчеркнул Галумов в комментарии российским СМИ.

Отвечая на вопрос о перспективах и направлениях сотрудничества китайской стороны с Крымом, он уточнил позицию официального Китая по санкциям против РФ: «Предприятиям с госучастием рекомендовано не сотрудничать с крымскими компаниями. Тем более, не может идти речь о подписании каких-либо соглашений или проектах в республике. Тем не менее, запрет не распространяется на частный китайский бизнес». В действиях китайской стороны нет ничего удивительно. Не смотря на все старания российской пропаганды изобразить «крепнущий союз» Москвы и Пекина, позиция КНР по крымскому вопросу с прошлого года остается неизменной: китайцы не признают насильственную аннексию Крыма и считают полуостров украинским.

Осенью прошлого года российское государственное информагентство ТАСС сфабриковало фальшивку о том, что Китай якобы признал российский статус Крыма. Фейк просуществовал считанные часы. Пекин оперативно опроверг фальшивку некогда уважаемого СМИ, официально заявив, что китайские дипломаты не делали подобных заявлений.

Формально Китай не вводил санкций против Крыма, но Пекин вынужден считаться с действиями американских и европейских партнеров. В этом и проявляется кумулятивный эффект западных санкций, о котором говорили многие эксперты. То есть третьи страны де-юре могут не вводить ограничения против РФ, но они будут вынуждены существенно сократить контакты со страной, на которую европейцы или американцы наложили санкции.

Не допустив Аксенова на экономический форум, китайцы продемонстрировали, что взаимодействие с Вашингтоном для них важнее, нежели любимая «геополитическая игрушка» Путина. Китайцы учли, что американцы за последние пару месяцев дважды усилили санкционированное давление на Россию из-за Крыма. Как следствие, Аксенова не пустили на порог даже того второстепенного (с геоэкономической точки зрения) мероприятия, как российско-китайский экономический форум. Фактически Китай отвесил Путину звонкую пощечину, показав Москве свое подлинное отношение к ее авантюрам в Украине.

Все старания Путина сдобрить китайскую сторону, его поездка на парад победы в Пекин, который проигнорировали представители ЕС, подписание очередной порции «рамочных» энергетических соглашений не увенчались успехом. Москве очень нужны кредиты и инвестиции, а Китай не намерен раскошеливаться, и финансировать заведомо бесперспективные проекты «Газпрома» в Сибири.

Весной прошлого года Путин в Китае подписал меморандум по газу на 400 млрд долларов. За год до этого было подписано аналогичное соглашение по нефти на 270 млрд долларов. В ходе последнего визита российская сторона заключила еще пять «рамочных соглашений» по поставкам углеводородов, которые не налагают на Пекин никаких обязательств.

В Поднебесной прекрасно понимают, что помогать тонущему Путину не стоит. Бессмысленно давать деньги политическому режиму, который будет не состоянии их потом отдать. Тем более, когда Китай имеет проблемы на фондовом рынке.

Единственное, что может заинтересовать китайскую сторону – российские территории в Сибири и контроль над некоторыми стратегическими месторождениями. Москва уже отдала в долгосрочную аренду Китаю территории в Забайкальском крае, которые по площади больше «завоеванного» Крыма. Российские оппозиционеры всех мастей опасаются, что это только начало китайского шествия по Сибири. Допуск китайцев на российские месторождения – вопрос времени. Такую перспективу российское правительство открыто обсуждает около года. В конце февраля текущего года вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство готово рассмотреть заявки китайских компаний на приобретение контрольного пакета в стратегических нефтегазовых месторождениях.

Таким образом, мы имеем следующую картину: Китай превращается в главного выгодоприобретателя от санкций, введенных против РФ из-за Крыма и войны на Донбассе. Пекин виртуозно водит Путина за нос, не признавая аннексию Крыма и не пуская на порог путинских марионеток, но при этом получает ценные российские территории, а в перспективе – еще и нефтегазовые месторождения. 

По материалам:  HP2
Добавлено: 8-09-2015, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх