Богомолец рассказала, какие коррупционные схемы сейчас действуют при закупке медпрепаратов

Коррупционные схемы в сфере здравоохранения действуют до сих пор. Об этом рассказала народный депутат от БПП, глава Комитета здравоохранения в Верховной Раде Ольга Богомолец в интервью.

Коррупционные схемы в сфере здравоохранения действуют до сих пор. Об этом рассказала народный депутат от БПП, глава Комитета здравоохранения в Верховной Раде Ольга Богомолец в интервью.

«В декабре прошлого года государственные деньги по процедурам тендерных закупок были переведены на индийские компании, а препараты так и не поступили, - утверждает Богомолец. – Кстати, министр так и не передал документы по прошлогодним закупкам в Генпрокуратуру, сколько комитет не настаивал. А те закупки были сделаны еще и с нарушениями».

Богомолец обеспокоена тем, что до конца года могут быть не произведены необходимые закупки медпрепаратов: «На этот вопрос может дать ответ только министр. Более того, меня беспокоит, какое количество закупок пойдет именно через международные организации, а не привычными коррумпированными путями, ведь на кону 6 миллиардов гривен.

Коррупционные схемы начинаются в момент определения потребностей и составления номенклатур. Например, есть некоторые клинические протоколы, в которых прописаны названия не действующих веществ, а лекарств. Есть клинические протоколы, где прописаны, например, ампулы не по 1 миллилитру, а по 0,95. И есть только один производитель, который делает такие ампулы по 0,95. Разница 5 мг. Это важно, но не для пациента или врача, а исключительно для конечного приобретателя выгоды.

Это разветвленная сеть, которая начинается снизу, от врачей и работников аппарата, которые являются нищими системы, живущих на зарплату в полторы тысячи гривен, которые ждут, пока им принесут 100 долларов, и они за них готовы нарисовать любую цифру. Те, кому нужно получить конечную выгоду, работают снизу, с районами и регионами. Затем идет формирование заказа».

По материалам: «Главком».
Добавлено: 12-10-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх