Россия отказалась прощать Украине госдолг в $3 млрд

Россия отказалась принимать условия реструктуризации госдолга. Об этом в четверг, 29 октября, говорится в заявлении Министерства финансов Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

«Условия реструктуризации не были одобрены для серии облигаций внешнего государственного займа в размере 3 миллиарда долларов США, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года. 

Соответственно, владельцы этих облигаций не смогут получить новые долговые ценные бумаги Украины», – говорится в заявлении ведомства.

Также сообщается, что условия реструктуризации были одобрены для 13 серий непогашенных государственных и гарантированных государством еврооблигаций на собрании кредиторов 14 октября 2015 года.

Напомним, что Украина выпустит в середине ноября новые облигации для проведения реструктуризации части государственного долга.

17 сентября Верховная Рада приняла законопроект №3058 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания)». 

Напомним, Россия и Украина не смогли достичь договоренности о реструктуризации долга Киева на $3 млрд. Представители Киева предложили России участвовать в реструктуризации долга наряду с коммерческими кредиторами однако глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что РФ не является коммерческим кредитором, поэтому для такие условия неприемлемы.

В свою очередь министр финансов Украины Наталья Яресько отметила, что Киев не намерен предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов, чем выработанные для «частников». Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не требовала от Украины досрочного погашения долга, а МВФ может дать Украине еще $3 млрд для оплаты кредита РФ.

По материалам: НБН
Добавлено: 30-10-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх