В канонизации Петра Калнышевского нет политической составляющей, - Владыка Лука

В Запорожье, 13 ноября в 9:00 в Покровском архиерейском соборе состоится канонизация Петра Калнышевского: литургию будет проводить митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Читайте наши новости в Facebook

В июле 2015 года паломническая группа клириков и мирян Запорожской епархии УПЦ совершила автопробег Запорожье – Соловки. Цель поездки – молитва у места захоронения и прославление праведного последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского, который после ликвидации Запорожской Сечи 25 лет находился в заключении в Соловецком монастыре, а потом остался там в качестве послушника. Изучив исторические документы, Священный Синод УПЦ принял решение канонизировать Петра Калнышевского, то есть причислить к лику местночтимых запорожских святых.

- Некоторые видят политические составляющие. Никакой политики здесь нет.  Как принимали в казаки? Не спрашивали национальность, а спрашивали: православный или нет? Привязывать какую-то политику, проявление национализма к Петру Ивановичу мы не имеем права.  Что происходит в современном обществе, сколько злобы? Из-за каких-то копеек, пустяков люди убивают друг друга. И здесь Петр Иванович является примером, как нужно любить, угождать близким, - сказал владыка.

Во время пресс-конференции были также продемонстрированы фотографии останков, найденных на кладбище Соловецкого монастыря, которые, как предполагают археологи и антропологи, являются останками Петра Калнышевского.

- Есть вопросы у медэкспертов, еще необходимо провести исследования, - отметил Владыка Лука.

Также он поблагодарил мэра Запорожья и депутатов предыдущего созыва, которые определили, где будет парк имени Калнышевского.
Добавлено: 10-11-2015, 15:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх