Россия сделала Украине предложение по "долгу Януковича"

Россия сделала Украине и МВФ предложение, которое может быть положено в основу урегулирования украинского долга перед РФ.

Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов журналистам.

"РФ сделала предложение о порядке оплаты Украиной российского долга в сумме 3 млрд долларов, погашение которого должно произойти в декабре текущего года", - сказал Силуанов.

По его словам, "предложение, которое сделано Россией, будет интересным и может быть положено в основу для урегулирования долговой проблемы Украины перед РФ".

"Мы с украинскими партнерами не переговаривались на этот счет, поскольку от украинских коллег пока не было каких-то предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами. Я неоднократно подчеркивал, что мы считаем неприемлемым для себя говорить о реструктуризации, аналогично коммерческим кредиторам", - сказал Силуанов.

Министр выразил надежду на то, что эти предложения будут рассмотрены, а также на продвижение в связи с этим в деле поиска решений по урегулированию этого вопроса.

"С министром финансов Украины мы пока не планируем встречу", - сказал Силуанов. Вместе с тем он предположил, что после последнего предложения России такая встреча может состояться.

"Я думаю, что сначала мы проведем встречу и переговоры с МВФ, а также с нашими коллегами ключевыми, акционерами МВФ. Одновременно готовы вести переговоры с украинской стороной", - сказал Силуанов.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если Российская Федерация не пойдет на условия реструктуризации долга, Украина введет мораторий на его выплату.

"Украинское правительство предлагало всем кредиторам присоединиться к реструктуризации. Лучших условий, чем другие кредиторы, Россия не получит", - заявил Яценюк.

По материалам: Экономическая правда
Добавлено: 16-11-2015, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх