Порошенко предлагает лишить Раду права высказывать недоверие генпрокурору

Соответствующий законопроект предлагает закрепить за президентом право назначения и увольнения генпрокурора при согласии парламента.

Президент Украины Петр Порошенко предлагает исключить возможность Верховной Раде  высказывать недоверие главе Генеральной прокуратуре Украины, которое влечет его отставку. Такая информация содержится в переданном в парламент проекте изменений в Конституцию Украины.

Предлагается внести изменения в статью 85 Основного закона, лишив Раду права высказывать недоверие генеральному прокурору. Таким образом, законопроект предлагает закрепить за президентом право назначения и увольнения генпрокурора при согласии парламента.

"Срок полномочий генерального прокурора составляет 6 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность генпрокурора 2 срока подряд", - говорится в документе. Также предлагается лишить прокуратуру функций общего надзора. Порошенко предлагает исключить в действующей Конституции раздел 7 "прокуратура", а функции органов прокуратуры изложить в статье 131-1, в которой будет определено, что прокуратура осуществляет функции публичного обвинения в суде, организацию и процессуальное руководство досудебным расследованием, представительство интересов государства в суде в исключительных случаях.

Текст проекта конституционных изменений обнародован на сайте парламента.

25 ноября Порошенко внес в Раду законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (в части правосудия)". Стоит отметить, что этот законопроект был утвержден Конституционной комиссией 30 октября. 9 ноября Национальный совет реформ рекомендовал президенту внести его на рассмотрение парламента.

26 октября Венецианская комиссия одобрила рекомендации относительно судебной реформы в Украине. Представитель Украины в комиссии Владимир Пилипенко сообщил, что Венецианская комиссия в целом положительно оценивает стремление украинских властей к реформе судопроизводства. По материалам

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 26-11-2015, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх