Россию обвинили в использовании кассетных бомб в Сирии. В сети появились жуткие кадры последствий последнего авиаудара РФ по Сирии (ВИДЕО 18+)

РФ не подписывала международную конвенцию по кассетным боеприпасам в 2008 году. Местный журналист опубликовал на своей странице в Facebook жуткое видео, на котором видны последствия авиаудара по сирийскому городу Идлиб.

Россия использовала запрещенные кассетные бомбы в Сирии. Об этом говорится в докладе Human Rights Watch.

В документе сказано, что с 30 сентября Россия не менее 20 раз использовала кассетные боеприпасы.

Всего, по информации правозащитников, в результате этих ударов пострадали 35 мирных жителей, в том числе дети.

Две атаки пришлись на лагерь беженцев, одна - на школу в пригороде Дамаска. Также докладе Human Rights Watch говорится, что кассетные бомбы были изготовлены в СССР и России.

Согласно международной конвенции по кассетным боеприпасам от 2008 года, они являются запрещенными. Участники, ратифицировавшие конвенцию, обязались «никогда и ни при каких обстоятельствах».

Однако, Россия была среди стран, которые не подписали соответствующую договоренность об отказе от таких снарядов.

В ноябре HRW уже сообщала об использовании кассетных боеприпасов в Сирии, однако тогда не уточнялось, кто их применил – войска президента Башара Асада или российская авиация

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.  

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии  - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ". 


 Накануне Саудовская Аравия создала исламскую коалицию против терроризма. В состав коалиции вошли Иордания, Египет, Турция, Тунис, Катар, ОАЭ, Малайзия и Пакистан. Также упоминаются Палестина (как независимое государство), Сомали, Нигерия, Марокко и Йемен. Какие именно шаги планирует предпринять коалиция для борьбы с международным терроризмом, в заявлении не уточняется. В документе говорится о необходимости защитить мусульманские страны от "зла террористических групп и организаций", под каким названием бы они не выступали.  

По материалам: 24tv.uaГордонZN,UA.  
Добавлено: 21-12-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх