МВФ выдвигает Украине новое требование

МВФ требует ужесточить режим упрощенного налогообложения и предложил Украине ослабить банковскую тайну в целях налогообложения и борьбы с неформальной зарплатой.

Международный валютный фонд считает необходимым ужесточить режим упрощенного налогообложения, пересмотреть критерии для субъектов предпринимательства, имеющих право на упрощенную систему налогообложения, а также исключить из перечня «упрощенцев» плательщиков налога на добавленную стоимость и юридических лиц.

Об этом говорится в отчете технической миссии МВФ, работавшей в Украине летом 2015 года, опубликованном на сайте организации. «Упрощенная система налогообложения должна быть лишена льготной составляющей. Для этого нужно исключить из нее юридических лиц и плательщиков НДС. Должно быть установлено единое предельное значение НДС и единого налога», — говорится в отчете МВФ.

При этом специалисты Фонда подчеркивают, что небольшой размер единого налога следует сохранить только для частных предпринимателей с низкими доходами, которые на текущий момент входят в первую группу упрощенцев.

В Фонде убеждены, что ужесточение правил для «упрощенцев» сделает невозможным опосредованное уклонение от уплаты налогов, когда работодатель заключает договора со своими нанятыми сотрудниками, оформившими статус частных предпринимателей. Искоренение такой практики, как отмечают в отчете Фонда, станет еще одним шагом к детенизации доходов компаний и граждан. Это, в конечном счете, позволит сбалансировать доходы и расходы бюджета в части сбора единого социального взноса как основного налога на зарплату в Украине.

В Фонде напомнили, что в Украине ставка ЕСВ снижена — до 22% с почти 40%.  

«Если ничего не будет сделано (в части компенсаторных платежей — ред), бюджет 2016 года потеряет доходы в размере 4,5% ВВП, — говорится в отчете Фонда. — Перенос налогового бремени не может ставить под угрозу целостность госфинансов, а потери поступлений должны быть компенсированы из надежных источников», — говорится в докладе.

Полномочия Государственной фискальной службы по расследованию операций по выплате неформальной зарплаты наличными являются очень ограниченными из-за суровости законодательства о банковской тайне, которое необходимо смягчить, считают эксперты Международного валютного фонда.

"Для того, чтобы предпринять решительные шаги против расширения неформального сектора, необходимо будет смягчить законодательство о банковской тайне: например, сделать так, чтобы для получения информации требовалось только соответствующее решение Национального банка", - говорится в обнародованном вечером 8 февраля техническом отчете о возможных путях усовершенствования системы налогообложения в Украине, подготовленном по информации на октябрь 2015 года.

Эксперты МВФ уточняют, что в настоящее время ГФС имеет возможность получить банковские выписки только по решению суда, а полученная таким образом информация сводится, как правило, к информации об остатках средств на счетах.

"В той мере, в которой Украина поддерживает текущие международные усилия, направленные на расширение двустороннего и многостороннего обмена информацией в целях налогообложения, она также должна обеспечивать наличие доступа к такой информации - в том числе, информации о банковских счетах - в целях ее предоставления странам-партнерам", - отмечается в документе. 

По материалам:  HP2,  Цензор.НЕТ
Добавлено: 9-02-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх