Запорожский путешественник собрался на собачьих упряжках посетить родину предков

Всемирно известный путешественник, уроженец Запорожской области, Федор Конюхов собрался в экспедицию на собачьих упряжках «Онежское Поморье 2016», которая пройдет по территориям Республики Карелии, национального парка «Водлозерский» и Архангельской области, национального парка «Онежское Поморье».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Федора Конюхова, для экспедиции будут использоваться специальные скоростные нарты. Пойдет две упряжки по восемь собак в каждой.

Вместе с путешественниками в первые дни экспедиции по территории «Водлозерского» национального парка на четырех собачьих упряжках пройдут студенты Петрозаводского государственного университета имени О.В. Куусинина.

Федор Конюхов сказал, что особенно важно привлекать к подобным мероприятиям детей и молодежь, чтобы они на собственном примере поняли и почувствовали всю красоту и хрупкость окружающего нас мира. «Эта будет интересная экспедиция, - поделился своими ожиданиями Федор Филиппович. – В населенных пунктах у нас запланированы остановки, встречи с местными жителями, с детьми в школах. Мне хочется побывать на родине моего деда, в деревне Конюховка, Конюховой губе Белого моря. Там мы установим памятный Поклонный крест жертвам политических репрессий».

Напомним, Федор Конюхов – первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов).
Добавлено: 10-02-2016, 07:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх