Эксперт рассказал о скрытых причинах затягивания безвизового режима с ЕС (ДОПОЛНЕНО)

Политолог Тарас Березовец связывает откладывание безвизового режима с ЕС для украинцев с санкциями в отношении России. Однако, Молдова получила безвизовый режим, несмотря на «ПМР»

Политолог Тарас Березовец связывает откладывание безвизового режима с ЕС для украинцев с санкциями в отношении России.

Свою версию эксперт приводит со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС.

Березовец подчеркивает, в частности, что европейский бизнес давно устал от санкций в отношении России.

Особенно активно это мнение озвучивают представители Италии, Испании, Венгрии и Словакии. Как не странно, но немцев это волнует гораздо меньше. Именно эти четыре страны больше других лоббируют возвращение к схеме business as usual с россиянами,

— пишет он.

По словам политолога, безвизовый режим с Украиной стал фактически разменной монетой.

"От нас требуют выполнения все новых формальных условий, при этом ставя на видное место одно требование — Украина должна сама обратиться с просьбой пойти навстречу пожеланиям россиян. Такая вот циничная европейская real politik, впрочем, все как всегда", — подытожил Березовец.


Напомним, недавно Европарламент принял резолюцию, в которой выразил надежду, что Совет ЕС и страны-члены как можно скорее продолжат процедуру предоставления Украине и Грузии безвизового режима.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий убежден, что уже в августе украинцы смогут путешествовать без виз, ведь парламент принял все "безвизовые" законы.

Однако, Молдова получила безвизовый режим, несмотря на «ПМР»

Только предатели заявляют, что Евросоюз введет безвизовый режим в обмен на отмену европейских санкций против России. Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат Сергей Лещенко.

«Предатели придумали новую версию, чтобы отказаться от обвинений. Они говорят, что ЕС введет безвизовый режим только при условии отмены европейский санкций против России.

На самом деле, введение безвизового режима — это не просто самодурство одного, двух или трех еврочиновников. Отмена виз — это многосложная дорожная карта, пункты которой выполнить Украина могла уже давно», — написал Лещенко.

Он напомнил, что раньше Украина была в пакете не с Грузией, а с Молдовой. Молдова вовремя выполнила все критерии и получила безвизовый режим, даже несмотря на наличие оккупированных территорий. Потому первые молдаване поехали в Европу без виз в апреле 2014 года.

«Украина также могла получить безвизовый режим вместе с Молдовой, если бы выполнила требования к членству в безвизовом клубе. Но, когда Украина не справилась, ее отделили от Молдовы и прицепили к Грузии. 

Теперь грузины лишились бремени в виде украинцев, которые не способны честно проводить реформы, и получат безвизовый режим. А Украину поставили на запасной путь», — добавил нардеп. 

По материалам: 24 tv.uaHP2
Добавлено: 3-03-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх