РФ выдвинула циничные условия обмена Надежды Савченко, - мама летчицы

Мать Савченко рассказала об условиях РФ по освобождению дочери. РФ выставила два условия для освобождения Савченко

Россия готова обменять украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко, если Украина признает справедливость приговора, вынесенного ей российским судом. Об этом сообщила мама Надежды Мария Савченко в интервью агентству Associated Press.

"Они (украинская сторона, – ред.) хотят делать обмен. Но Россия выставляет два условия: признать справедливость вынесенного приговора российского суда и обмен на других (российских заключенных в Украине, – ред.)", – сказала Мария Савченко

Одновременно она возмутилась такими условиями от РФ. "Признать, что она убийца и убивала? Зачем ей это черное пятно, если она не убивала. А они сфабриковали 39 томов, написали всякой лжи", – добавила она.

В свою очередь глава общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Ростовской области Леонид Петрашис заявил, что Савченко находится в удовлетворительном состоянии.

"Сегодня члены общественной наблюдательной комиссии посетили Надежду Савченко в СИЗО. Она находится в удовлетворительном состоянии, однако отказывается от осмотра российскими медиками. Она требует, чтобы ее осматривали лишь иностранные врачи: из Украины или из Германии", – сказал Петрашис.

Мама украинки также отметила, что Президент Порошенко предпринимает максимум усилий для возврата Надежды Савченко, которая сегодня начала сухую голодовку, в Украину.

"Президент старается помочь, особенно сейчас он уговаривает Надю отсрочить голодовку хотя бы на сутки. Когда я была у него, то он сказал, что 24 часа думает о Наде и решает вопрос как ее вернуть", - сказала мама украинки.

Украина готовит документы о передаче ей Савченко как для отбывания наказания, так и для варианта ее обмена на определенных российских граждан.

По материалам: Корреспондент.net, Буквы
Добавлено: 7-04-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх