Цена на нефть рухнула из-за провальных переговоров в Дохе

Страны-экспортеры "черного золота" никак не могут договориться

Результаты переговоров в Дохе отразились на цене нефти, которая резко ушла вниз. Так, цена на нефть марки Brent упала на 5,3% до $40,9 за баррель на фоне итогов переговоров в Дохе по заморозке добычи, свидетельствуют данные торгов на Межконтинентальной бирже (ICE).

Цены на нефть на азиатском рынке упали на 5,45% в понедельник на фоне срыва в Дохе переговоров о заморозке добычи нефти. На открытии торгов в Азии стоимость нефти марки Brent составила 40,87 доллара, снизившись на 2,23 доллара, цена за баррель нефти WTI опустилась на 2,20 доллара, до 38,6 доллара.

Переговоры в Дохе длились шесть часов. За это время участники переписали первоначальный проект соглашения. Как указывал Reuters, из нового документа исчез пункт о январском уровне добычи, речь в переработанной версии соглашении шла о замораживании добычи нефти "на приемлемом уровне" всеми членами ОПЕК и другими главными производителями. Новый проект в результате выглядел настолько размытым, что собеседник Reuters из ОПЕК заявил, что "не уверен, можно ли это назвать заморозкой".


Следующий раунд переговоров может состояться уже после саммита ОПЕК, который запланирован на июнь, передает Reuters. 

Министр энергетики и промышленности Катара Мухаммед бен Салех аль Сада заявил, что участники переговоров пришли к выводу, что им требуется больше времени для дискуссии, сообщает Bloomberg. Он указал, что ситуация на рынке улучшилась с первой встречи с участием Саудовской Аравии, России и Венесуэлы, которая прошла в середине февраля.

По данным Bloomberg, камнем преткновения в ходе переговоров стал вопрос, следует ли распространять действие соглашения на Иран, представитель которого не приехал в Доху. На этом настаивала в частности Саудовская Аравия. В результате договориться по этой теме так и не удалось.

Отвечая на вопрос, не лежит ли вина за срыв договоренностей на Иране, катарский министр энергетики сказал, что "заморозка была бы более эффективной, если бы к ней присоединились все основные производители".

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 18-04-2016, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх