Постановление вернуть янтарь на 2,7 млн грн. Так нужна ли судебная реформа?

Украине срочно нужна судебная реформа. Гражданке, пытавшейся его незаконно вывезти, вынесли оправдательный приговор.

Апелляционный суд решил, что янтарь - не драгоценный камень

Апелляционный суд Одесской области принял решение вернуть 59 кг янтаря стоимостью 2,7 миллиона гривен гражданину, который пытался незаконно вывезти драгоценные камни из Украины. Об этом на своей странице в Facebook написала глава Одесской таможни Юлия Марушевская.

Комментируя данное судебное решение, Марушевская заявила, оно является причиной, почему Украине срочно нужна судебная реформа. «Почти 60 кг янтаря апелляционный суд Одессы решил вернуть человеку, который пытался незаконно его вывезти из Украины.

Работники таможни обнаружили нарушительницу в одесском аэропорту в ноябре прошлого года. Суд первой инстанции принял решение конфисковать янтарь, а это 2,7 млн гривен, в пользу государства. Но у судьи апелляционного суда другое мнение. Суд решил, что этот бренд не принадлежит к драгоценным камням и теперь мы вынуждены вернуть его лицу, которое хотело незаконно вывезти 60 кг янтаря в личных вещах», — рассказала Марушевская. 

Согласно постановлению суда, гражданка Украины, которая пыталась незаконно вывезти янтарь в Стамбул, отделается штрафом в 1700 гривен. В то же время 59,8 кг драгоценных камней, которые суд первой инстанции постановил конфисковать в пользу государства, экспертиза оценила в 2 млн 700 тысяч грн. Суд постановил весь изъятый у гражданки товар ей вернуть. Постановление окончательное и обжалованию не подлежит. 

По материалам: HP2
Добавлено: 6-05-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх