В Запорожской области прогнозируют плохой урожай черешни

Мелитопольская опытная станция садоводства имени М.Ф. Сидоренко ИС НААН и ГП ОХ «Мелитопольское» дают неутешительный прогноз потенциальной урожайности черешни в этом сезоне.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, значительные повреждения генеративных почек черешни в результате негативных погодных условий зимнего периода 2015-2016 гг., заморозков в марте – от минус 0,5 0С до минус 7,5 0С, в апреле – до минус 0,5 0С, а также неблагоприятные погодные условия во время цветения деревьев (росы, осадки, высокая относительная влажность воздуха) обусловили очень низкий уровень ожидаемой урожайности большинства промышленных сортов всех сроков созревания.

Потенциальный урожай плодов черешни сортов Крупноплодная, Анонс, Мелитопольская черная, по прогнозам не превысит в среднем 10-15 ц/га. В то же время, ряд сортов, таких как Талисман, Валерий Чкалов, Франц Иосиф и другие отмечены почти полным отсутствием урожайности.

В среднем по сортам уровень урожайности насаждений черешни в этом году не превысит 50% от показателей 2015 и соответствует категории «ниже среднемноголетнего».

Кроме того, значительное количество осадков в первой половине мая (51,3 мм), уже превысило среднемноголетнюю месячную норму, обусловило значительное растрескивание плодов черешни ранних сроков созревания и значительное проявление грибковых заболеваний (плодовой гнили). Это, в свою очередь, приведет к дополнительным потерям урожая плодов и снижению его качества.
Добавлено: 23-05-2016, 09:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх