В Запорожском онкодиспансере проведут аудит из-за жалоб пациентов на коррупцию

В Запорожском областном клиническом онкодиспансере будет проведен аудит. Об этом сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, представляя и.о. главного врача Сергея Мерзляка.

Читайте наши новости в Facebook

- Новый главный врач проведет аудит. Посмотрим на другие кадровые назначения внутри системы. Все начинается от первого лица, который задает тон коллективу. Все-таки доктор давал клятву Гиппократа, но у нас многие доктора становятся бизнесменами и забывают об этом. Я против такого подхода в медицинской практике, - подчеркнул председатель ЗОГА, отметив, что будет также анализироваться, как Сергей Мерзляк справится с поставленными задачами, после чего будет приниматься решение об его утверждении на посту.

Во время общения с коллективом больницы сотрудники блока дистанционной лучевой терапии пожаловались на то, что большая часть оборудования в диспансере - устаревшее и требует постоянного ремонта. Так, в 2015 году вышел из строя гаматерапевтический аппарат для проведения контактной лучевой терапии. За счет средств, выделенных из областного бюджета, 650 000 гривен была проведена перезарядка.

- Медицинское оборудование, которое необходимо для онкодиспансера, стоит около 10 млн долларов. Нужна госпрограмма, подобные проекты нужно реализовывать на принципе государственно-частного партнерства. Подобные программы уже работают в Кировограде, Киеве, Днепропетровске. Они же смогли привлечь инвесторов, значит, и мы сможем. С сегодняшнего дня мы начнем искать инвесторов, - подчеркнул Константин Брыль.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что запорожцы не хотят лечиться в областном диспансере из-за коррупции. По словам Константина Брыля, впервые о проблемах онкологического диспансера он узнал во время личного приема граждан в Бердянске. В связи с этим были направлены письма в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации.
Добавлено: 23-05-2016, 14:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх