Украинцы Афанасьев и Солошенко написали прошение о помиловании

Незаконно осужденные в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко написали прошение о помиловании на имя российского президента Владимира Путина.

Об этом заявил адвокат, представляющий интересы Афанасьева.

"Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины", - сказал адвокат.

По его словам, обращение к президенту РФ с прошением о помиловании Афанасьеву было предложено "для упрощения процедуры передачи в Украину как наиболее простой способ".

Напомним, 29 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона может рассчитывать на скорое возвращение Афанасьева и Солошенко.

Геннадий Афанасьев приговорен российским судом к семи годам лишения свободы за то, что он якобы создал "террористическую группировку" в Симферополе по указанию Правого сектора.

Афанасьев был ключевым свидетелем по "делу" украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых приговорили к 20 и 10 годам строгого режима соответственно. Геннадий Афанасьев отказался от своих показаний и заявил, что следствие получило их  путем пыток.

73-летнего Юрия Солошенко российский суд признал виновным в шпионаже в пользу Украины. В декабре 2015 года стало известно, что его отправили по этапу в Нижний Новгород. В марте юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Надежда Волкова заявила, что у 73-летнего украинца Юрия Солошенко обнаружили рак.

По материалам: НВ
Добавлено: 30-05-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх