Еще двое наших украинцев освобождены, - Ирина Геращенко об обмене Солошенко и Афанасьева. Путин их помиловал (ФОТОрепортаж) ДОПОЛНЕНО

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко рассказали первые подробности освобождения украинских политзаключенных Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева из кремлевского плена. Стало известно,что Глава РФ Владимир Путин помиловал Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко рассказали первые подробности освобождения украинских политзаключенных Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева из кремлевского плена.

Об этом они написали на своих страницах в Фейсбуке.

"Киев. Вылетаем за НАШИМИ. И через два часа уже Москва. Уже в самолете! Все подробности этого замечательного дня через несколько часов. Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев вылетают в Киев. Поручение президента выполнено. Еще двое наших украинцев освобождены. Мы с Цеголко и всеми причастными счастливы!", - рассказала Геращенко.

"Наконец-то мы на территории Украины!" - первые слова Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева в украинском военном самолете. Вылетаем из Москвы в Киев", - добавил Цеголко.

геращенко солошенко цеголко афанасьевгеращенко солошенко цеголко афанасьев

Напомним, что с начала военной агрессии России против Украины Кремль взял в заложники несколько граждан Украины. Точное количество удерживаемых в кремлевском плену украинцев неизвестно. На данный момент, по информации которую озвучивают официальные лица речь идет об около 20 украинцах, удерживаемых по политическим мотивам в российских тюрьмах или СИЗО, в том числе в оккупированном Крыму. Наибольший резонанс имела история с захватом в плен, похищением, судом и освобождением украинской летчицы Надежды Савченко.

Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, были среди украинских политзаключенных, которых Кремль удерживал в плену. В частности, Афанасьев был приговорен в России по политически мотивированному "делу Сенцова-Кольченко" к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он является фигурантом уголовного дела против украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению якобы в организации террористической группировки в оккупированном Крыму. Дело Афанасьева рассматривали в особом порядке, так как он дал показания против других фигурантов. Однако на процессе по делу Сенцова и украинского активиста Александра Кольченко, осужденного на 10 лет колонии строгого режима, Афанасьев отказался от показаний, заявив о пытках во время допроса.

Юрий Солошенко осужден в России к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима по статье о шпионаже: по версии кремлевских карателей, он якобы пытался вполне открыто, действуя от имени двух украинских предприятий, купить запчасти к комплексам противовоздушной обороны Украины - как утверждают в России, незаконно. Уже в кремлевском плену у него диагностировали рак первой стадии.

14 июня Президент Порошенко сообщил об освобождении украинских политзаключенных Афанасьева и Солошенко из кремлевского плена. 

Глава РФ Владимир Путин помиловал Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко

Сообщается  по информации пресс-службы президента РФ.  

«Президент своим Указом помиловал Геннадия Афанасьева, осужденного 17 декабря 2014 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Другим Указом глава государства помиловал Юрия Солошенко, осужденного 14 октября 2015 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Оба указа вступают в силу со дня подписания», - сказано в сообщении. 

Это значит, что осужденные на территории России Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко не будут отбывать наказания. 

По материалам: «Комментарии»Цензор.НЕТ.

Добавлено: 14-06-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх