Brexit: премьер Великобритании заявил, что до октября уйдет в отставку. Туск созывает встречу 27 лидеров стран ЕС

В пятницу, 24 июня, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о намерении подать в отставку до октября 2016 года после того, как большинство участников референдума 23 июня проголосовали за выход Великобритании из Европейского Союза. До официального выхода Великобритании из Европейского союза европейское законодательство будет распространяться и на эту страну, отметил председатель ЕС.

В пятницу, 24 июня, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о намерении подать в отставку до октября 2016 года после того, как большинство участников референдума 23 июня проголосовали за выход Великобритании из Европейского Союза.

«Британский народ принял очень ясное решение пойти по другому пути, и я полагаю, что стране нужен новый лидер. Думаю, будет неправильно для меня пытаться быть капитаном, ведущим свою страну к следующему пункту назначения», – сказал г-н Кэмерон.

Он пояснил, что в октябре состоится съезд Консервативной партии, и к тому времени у страны должен быть новый премьер-министр.

«Британцы проголосовали за выход из ЕС, и их волю необходимо уважать», – добавил премьер.

Как сообщал НБН, на референдуме 23 июня за выход Великобритании из ЕС проголосовали 17 миллионов 410 тысяч 742 избирателя (51,9%). За то, чтобы остаться в Евросоюзе – 16 миллионов 141 тысяча 241 голос (48,1%).

Мы были готовы к негативному сценарию - Туск Facebook/Donald Tusk 

Председатель Европейского совета Дональд Туск, комментируя результаты референдума в Великобритании, заявил о готовности к подобному сценарию и анонсировал проведение неофициальное совещание 27 стран ЕС.

"Серьезный, даже драматический момент, особенно для Соединенного Королевства. Мы готовы к этому негативному сценарию. Здесь не будет никакого юридического вакуума. Что касается всех 27 лидеров: мы настроены сохранить наше единство 27. Я предложил провести неофициальное совещание 27 в рамках саммита Европейского совета на будущей неделе ", - сказал Туск.

По его словам, для этих государств Европейский союз является формой общего будущего. "До официального выхода Великобритании из Европейского союза европейское законодательство будет продолжать применяться повсюду, включая Великобританию", - пояснил глава Евросовета, подчеркнув, что это касается и обязательств государств-членов ЕС.

Кроме того, Туск намерен предложить дискуссию о будущем Евросоюза, полагая, что возникшие трудности сделают его еще сильнее.

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства - 48,1%. (16 141 241 граждан). Правительство Дэвида Кэмерона уже объявило, что в случае победы сторонников Brexit даже с наименьшим разрывом Британия выйдет из состава Евросоюза.

Ранее премьер-министр страны Дэвид Кэмерон назвал выход Великобритании из Евросоюза "актом экономического и политического самоповреждения", который нанесет серьезный ущерб британским авиакомпаниям, производителям автомобилей и финансовым компаниям.

Так, после появления предварительных результатов британский фунт обвалился до минимума за 30 лет. Падение британской валюты оказалось серьезнее, чем во время кризиса 2008 года. 

По материалам:  НБН , ZN,UA
Добавлено: 24-06-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх