Кэмерон назвал дату своей отставки

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что 13 июля покинет свой пост. Новым премьером Великобритании станет глава МВД страны Тереза Мэй. Ее первой задачей в новой должности станет поиск наиболее подходящего варианта выхода Великобритании из Евросоюза.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что 13 июля покинет свой пост.

Новым премьером Великобритании станет глава МВД страны Тереза Мэй.

"Так что завтра я проведу свое последнее заседание кабинета министров, а в среду я буду присутствовать в Палате общин на еженедельной сессии ответов премьер-министра, после чего я намереваюсь отбыть во дворец и вручить мое заявление", - сказал Кэмерон.

Он выразил надежду, что уже к вечеру того же дня Мэй приступит к исполнению обязанностей.

В коротком заявлении перед журналистами нынешний премьер сказал, что рад, что Мэй сменит его на этом посту. Он назвал ее "сильной и компетентной". Также Кэмерон отметил, что Мэй "более чем просто способна на лидерство", которое необходимо стране в ближайшие годы.

"Я ее полностью поддерживаю", - заявил премьер.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй возглавила Консервативную партию страны.

По его словам, решение о назначении уже вступило в силу.

Сама Мэй отметила, что избрание на пост лидера партии является для нее большой честью.

По словам политика, ее первой задачей в новой должности станет поиск наиболее подходящего варианта выхода Британии из Евросоюза.

"Нужно договориться о лучшей сделке для Великобритании по выходу из ЕС и определить для нас новое место в мире. Brexit означает Brexit. И мы добьемся успеха на его основе", – заявила Мэй.

По словам лидера тори, Великобритании необходимо "сильное новое видение будущего для нашей страны, которое подходит не только для привилегированного меньшинства, но и для всех остальных".

По мнению Мэй, страна нуждается "в сильном и признанном лидере", чтобы преодолеть экономические и политические сложности, особенно на фоне результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС.

"Мы собираемся дать людям больше контроля над своей жизнью: вот так, вместе, мы хотим построить лучшую Британию", – резюмировала она.

Ранее заместитель министра энергетики Андреа Лидсом отказалась продолжать борьбу за пост главы правящей Консервативной партии, в результате чего Мэй осталась единственным кандидатом на эту должность и, следовательно, на пост главы кабинета министров Великобритании.

По материалам: ГордонОбозреватель
Добавлено: 12-07-2016, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх