71 год назад к Украине присоединили Закарпатье

29 июня 1945 года в Москве было подписано чехословацко-советское соглашение о Карпатской Украине, по которому Закарпатье было присоединено к Украинской ССР.

22 января 1946 года Карпатская Украина вошла в состав Украинской Советской Социалистической Республики как Закарпатская область с центром в городе Ужгород. Сообщает "Этот день в истории".

После Первой мировой войны было принято решение передать Закарпатья Чехословакии, частью которой она стала 10 сентября 1919 года. Автономный статус края в составе Чехословакии с правом иметь свой парламент (Сейм), правительство было закреплено конституцией Чехословацкой республики 29 февраля 1920 года. Этой же конституцией было введено в политический обиход и название "Подкарпатская Русь". Окончательно новый статус Закарпатья был подтвержден Трианонским договором, который Венгрия подписала со странами Антанты 4 июня 1920 года.

В 1938 году Франция и Великобритания, проводя политику умиротворения нацистской Германии, подписали с ней Мюнхенское соглашение, по которому Чехословакия потеряла большую часть своей территории. Венский арбитраж 2 ноября 1938 года обязал правительство в Праге передать мадьярам треть территории Словакии (с городом Кошице) и южную часть Карпатской Украины (с городами Ужгород, Мукачево и Берегово). На волне слабости чехословацкого правительства возросли националистические настроения в Словакии и Закарпатье. 15 марта 1939 Сейм Карпатской Руси провозгласил создание независимой Республики Карпатская Украина, которая просуществовала до 17 марта, пока Закарпатье не было оккупировано Венгрией.

После того, как в октябре-ноябре 1944 года в ходе Второй мировой войны советские войска заняли территорию Закарпатья, в Мукачево был сформировано марионеточное просоветское правительство Национальный комитет Закарпатской Украины. Он провозгласил свободу украинского народа отделиться от Чехословакии и присоединиться к Украинской Советской Социалистической Республике. После 2 месяцев конфликтов и бесполезных переговоров , 1 февраля 1945 года чехословацкая правительственная делегация была вынуждена согласиться с советским контролем над Карпатской Украиной.

29 июня 1945 года в Москве был подписан советско-чехословацкий договор о выходе Закарпатской Украины из состава Чехословакии и о ее воссоединении с советской Украиной. Ни закарпатская, ни украинская делегации участия в этих переговорах не принимали.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 29-06-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх