Суд вернул на работу скандального прокурора АТО, живущего на «широкую ногу», а Марушевская подала в суд на Насиров

НАБУ подозревает Кулика в незаконном присвоении средств и незаконном обогащении Главный прокурор АТО по суду возвращен на работу. А Марушевская подала в суд два иска против Насирова. Одним из нарушений является то, что Насиров с нарушением законодательства проводит конкурс на должности начальников таможенных постов в Одесской таможни.

Любовница прокурора зоны АТО господина Константина Кулика посещает самый элитный и дорогой спортивный клуб столицы, а на мать «прокурора» — записаны шикарные авто.

Антикоррупционный комитет Рады обратился к Луценко в надежде, что Генпрокуратура «разберется». Об этом на заседании Комитета по вопросам борьбы с коррупцией заявил его глава Егор Соболев, передает корреспондент «Нового Региона».

«Суд сегодня отменил отстранение от работы так называемого главного прокурора зоны АТО господина Константина Кулика», — заявил глава Антикоррупционного комитета Егор Соболев. С его слов, Национальное Антикоррупционное бюро Украины подозревает Кулика в незаконном материальном присвоении средств и незаконном обогащении. «По решению Соломенского суда Киева, он был отстранен от работы. Однако Апелляционный суд Киева соответствующее решение сегодня отменил... Я думаю, что это как раз та самая самая большая угроза, когда все дела НАБУ будут просто уничтожаться в судах», — отметил он.

Соболев добавил, что от имени комитета обратится с официальным письмом в Генпрокуратуру Украины, а также в суд, для получения соответствующего решения.

Напомним, ранее в интервью «Новому Региону» глава т.н. люстрационного департамента Минюста Татьяна Козаченко рассказала, что судьи, в том числе времени Януковича, избежали люстрации. «Ни один судья не был люстрирован!», — говорила она, объясняя процедуру, когда через судебные решения своих же коллег судьи и другие чиновники восстанавливаются в должностях.

Напомним, что Глава Военной прокуратуры сил АТО Константин Кулик в 2014 году получил в собственность членов семьи два новых дорогих автомобиля. Этим и другими фактами из жизни чиновника заинтересовались в Антикоррупционном бюро. Как сообщалось в СМИ, на мать прокурора в июне позапрошлого года был оформлен автомобиль Toyota RAV4, а на сожительницу в мае – Toyota Land Cruiser 200, оба авто 2014 года выпуска. Законность приобретения этого имущества не подтверждается доказательствами. Дело расследовало как раз Национальное антикоррупционное бюро Украины. 

Также установлено, что сожительница Кулика посещает спортивный клуб Царский (ул.Старонаводницкая в Киеве). Годовой абонемент в клуб стоит от 40 до 520 тысяч гривен.

Бюро получило доступ к документам клуба, которые покажут, какой именно абонемент имеет сожительница Кулика.

Отмечено, что ни матери, ни сожительницы, с которой у них есть общие дети, Кулик в своей декларации не указывал. В 2014 году прокурор задекларировал трехкомнатную квартиру общей площадью 249,3 кв. м в элитном ЖК Дипломат-Холл в Киеве. «Законность приобретения этой квартиры тоже проверяется. Она арестована по другому делу харьковским судом и детективы антикоррупционного бюро получили доступ к материалам этого дела. Кроме того, в этом же жилом комплексе рядом квартиры имеют его мама Светлана Кулик, а также его сожительница – Ирина Немец», — сообщали СМИ. Напомним, Генпрокуратура создала военную прокуратуру сил АТО, которую возглавил Константин Кулик, в августе 2015 года.

А Руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская подала два иска в суд против руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова, которого обвиняет в нарушении законодательства. Об этом Марушевская сообщила на своей странице в Facebook.

Одним из нарушений, как отмечает Марушевская, является то, что Насиров с нарушением законодательства проводит конкурс на должности начальников таможенных постов в Одесской таможни.

 "Председатель ГФС создал в Киеве конкурсную комиссию из защитников коррупционных схем, чтобы те определили, кто будет работать на таможне в Одессе. Это беспредел со стороны главы ГФС. Он не имеет права объявлять конкурс таким образом. Господин Насиров просто боится, что на таможне будут новые работники", – написала руководитель Одесской таможни.

Второй иск касается того, что Насиров, по словам Марушевской, запретил ей проводить дисциплинарные производства в отношении начальников таможенных постов. "Теперь у нас хотят забрать даже теоретическую возможность обновлять кадры: мы не можем документировать факты нарушений отдельных руководителей таможни, а ГФС, вопреки закону, будет присылать нам своих "парашютистов" на таможню.

Два дела передала сегодня в суд", – подытожила Марушевская.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал таможенной службе три месяца на наведение порядка на западной таможне.

По материалам:  HP2РИА Новости Украина
Добавлено: 14-07-2016, 09:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх