Как коррупционеры научились обманывать систему закупок ProZorro

Коррупционеры изобрели новую схему, благодаря которой можно обмануть систему прозрачных закупок ProZorro.

Об этом пишет в своем Facebook представитель ГО "Громадський контроль" Денис Селин.

В пример он приводит недавний конкурс на покупку дизель-генераторной установки в Днепре. Там в результате торгов предпочтение было отдано не самому дешевому предложению (оно составляет почти 227 000 грн), а одному из самых дорогих - за 480 000 грн.

Общественник пояснил, почему так получилось.

"Для того, чтоб украсть 240 000 грн на закупке дизель-геренаторной установки, надо увеличить еt стоимость на 100%, поэтому директор Новомосковского водоканала Головко А.М подружился с Семеном Хабарменом, и они придумали схему. Для начала они объявили закупку со значительно завышенных плановым бюджетом - 586 000 грн. Затем прописали технические требования под конкретного производителя, чтоб максимально отсечь других участников. Но попались злые конкуренты, которые напрямую в вопросах и ответах системы стали говорить, что закупка заточена под конкретную фирму и это коррупция. Пришлось корректировать спецификацию закупки", - пишет Селин.

Что, впрочем, не помешало протянуть предложение, которое более чем в два раза дороже самого недорогого варианта.

"Но желание срубить денег часто выше инстинкта самосохранения. Потому после завершения редукциона 5 предложений было дисквалифицировано и протянуто предложение за 480 000, хотя другие 5 предложений были в 1,5-2 раза дешевле", - пишет Селин.

Справка

Верховная Рада 25 декабря 2015 года приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок ProZorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа 2016 года - для всех госкомпаний и госорганов.

На данный момент количество тендеров в системе уже превысило 95 тысяч. Общая плановая сумма тендеров составляет 31,90 млрд гривен. Количество заказчиков, присоединившихся к системе, достигает почти 5 тысяч. Среднее количество предложений на одни торги - 2,84 участника тендера, общая сумма экономии – 1,45 млрд гривен. Ожидается, что по итогам 2016 использование ProZorro позволит сэкономить около 5 млрд гривен.

В мае система ProZorro получила международную премию в сфере закупок World Procurement Awards (WPA) в номинации Public Sector (государственный сектор).

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 27-07-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх