"Дорожная карта" или акт о капитуляции: источники ZN.UA сообщили детали российской версии закона о выборах в ОРДЛО

Во время последних минских переговоров Киеву в очередной раз предложили подписать этот документ.

 Российская сторона предлагает выборы на мажоритарной основе

Россия отразила свой взгляд на выборы в ОРДЛО в "дорожной карте" (ДК), которая подается как совместный продукт Москвы, Донецка и Луганска.

Во время последних минских переговоров Киеву в очередной раз предложили подписать этот документ. Об этом пишет в своей статье для ZN.UA Сергей Рахманин, ссылаясь на источники, близкие к переговорному процессу.

По его словам, российская ДК (на которой Москва упорно настаивает) выглядит как акт о капитуляции Украины. В первом пункте этого документа содержится требование о прекращении АТО и полном снятии экономической блокады с ОРДЛО. Соответствующие президентские указы должны появиться не позднее, чем за месяц до решения о дате проведения выборов в "отдельных районах".

Далее следуют:  

— требование о полномасштабной и безоговорочной амнистии;

 — "введение в действие в полном объеме на постоянной основе Закона об особом статусе Донбасса", в котором должны отсутствовать любые временные ограничения;

 — закрепление "статуса" в Конституции.

 "Более того: авторы российской ДК настаивают на том, чтобы предварительно одобренный Радой проект конституционных изменений (касающихся децентрализации и "особенностей самоуправления в ОРДЛО) подвергся корректировке. Из переходных положений проекта должны быть изъяты нормы о временном характере "особенностей". Подобный апгрейд противоречит Конституции.

Но московские "правоведы" предложили выход: украинский Конституционный суд должен разрешить подобное деяние, а Верховная Рада после этого призвана внести соответствующие поправки в свой Регламент.

Конституционные правки, увековечивающие "особый статус" ОРДЛО, должны, по требованию Москвы, вступить в силу до обнародования "закона о проведении первых местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в статье.

Как пишет Рахманин, по российской версии, выборы в ОРДЛО должны пройти на мажоритарной основе. Лицо, не проживавшее в "днр" и "лнр" последний год, не вправе выдвигать свою кандидатуру.

Полномочия избранных органов не могут быть досрочно прекращены в течение 4 лет. Избиркомы на выборах сформируют местные. Киеву "разрешат" делегировать в комиссии по одному представителю, но без права занимать должности председателя либо секретаря. Неблагонадежные, с точки зрения местной "власти", украинские СМИ не могут быть допущены к освещению кампании.

Обеспечение безопасности, а также "защиту прав и свобод"предложено возложить на местные "суды, органы прокуратуры и народной милиции". "Закон об особом статусе" со дня проведения выборов функционирует "в полном объеме", после проведения выборов — "на постоянной основе".

"Есть в кремлевской ДК и другие, чуть менее издевательские требования, но для осознания "глубины" документа, достаточно и этого", - пишет Рахманин. 

Напомним, в апреле президент Украины Петр Порошенко сообщил об успешных переговорах  по размещению полицейской миссии ОБСЕ в зоне конфликта в Донбассе. Между участниками переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе идут споры о численности будущего полицейского контингента для обеспечения безопасности проведения выборов в ОРДЛО.

По материалам: ZN.UA 
Добавлено: 8-08-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх