Кремль готовится сорвать допрос Януковича (ДОКУМЕНТ)

Российское правительство заявило о потере официальных запросов Украины на проведение допроса сбежавшего в РФ бывшего президента Виктора Януковича с помощью Скайпа. Такой информацией поделился заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов на своей странице в Facebook.

«Получили такое уведомление от Минюста РФ по запросу о видеодопросе Януковича. Где-то потеряли 4 листе (с 30). Притом, что все они были скреплены степлером», — сообщил он.

В то же время, на запрос украинской стороны, какие именно листы потерялись, в Кремле объяснить по телефону не смогли.

«Ну, ок, мы не гордые, сделали копию 30 листов, еще раз надежно скрепили степлером и отправляем. Продублируем по факсу», — отреагировал на инцидент Петухов.

Также стало известно, что Минюст Украины уже выслал в Россию повторную копию необходимых документов, «скрепив их степлером для надежности».

Напомним, ранее сегодня, 17 августа, Politeka стало известно, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович потребовал организацию очной ставки с действующим украинским главой Петром Порошенко, а также с экс-премьером Арсением Яценюком, председателем ВР Андреем Парубием, и секретарем СНБО Александром Турчиновым.

"Официальное ходатайство в ГПУ было подано во вторник", - отметил Сердюк.

Так, Янукович требует от Генпрокуратуры провести одновременный допрос (очную ставку) его и президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, мэра города Киева Виталия Кличко, секретаря СНБО Александра Турчинова.

Кроме того, он просит о проведении очной ставки с другими должностными лицами, фамилии которых адвокаты не указали. Отмечается, что речь идет о лицах, которых прокуратура вызвала для дачи показаний по "делу Майдана".

"Для обеспечения публичности процесса Виктор Янукович настаивает на проведении допроса в суде в соответствии с ч. 1 ст. 225 УПК Украины", - отметили адвокаты.

"Только полученные в суде показания являются решающими. Если ГПУ инициировала проведение допроса первых должностных лиц государства, то соответственно считаем целесообразным провести и одновременный допрос, который и является очной ставкой", - добавил Сердюк.

По материалам: Politeka.net, УП
Добавлено: 18-08-2016, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх