Как Запорожье отпраздновало 25-ю годовщину Независимости Украины

В центре Запорожья прошли масштабные мероприятия ко Дню независимости Украины.

Началось официальное празднование 25-й годовщины независимости торжественным шествием.


От площади Маяковского колонны участников АТО, представителей власти, общественных организаций, предприятий, территорий области прошли до площади Фестивальной.








Здесь запорожцы приняли участие во всеукраинском флеш-мобе, спев Государственный гимн, а также посмотрели военный парад в Киеве и послушали выступление Президента Украины Петра Порошенко, транслировавшиеся на большом экране.


После этого председатель облгосадминистрации Константин Брыль вручил государственные награды уважаемым запорожцам, а также паспорта 16-летним запорожцам и поздравил ровесников независимости.




Плохая погода не распугала горожан, которые пришли посмотреть на торжественное прохождение военнослужащих.

В сопровождении сводного оркестра Запорожского гарнизона проспектом прошли воины 55-й отдельной артиллерийской бригады им. генерал-полковника Василия Петрова, 23-й отдельной бригады охраны общественного порядка Национальной гвардии Украины, расчеты 9-го полка оперативного назначения Национальной гвардии Украины, сотрудники Управления патрульной полиции Запорожья, ГУ ГСЧС в Запорожской области и колонна регионального управления Государственной пенитенциарной службы Украины.


- Мы действительно увидели ребят, которые защищают нашу страну.  Это настоящие защитники нашего отчества. Хочется пожелать, чтобы они достойно несли звание защитников запорожского края. Это торжественное шествие, торжественный марш запорожского гарнизона показали:  у нас есть армия, у нас есть народ, - поделился впечатлениями от увиденного городской голова Запорожья Владимир Буряк, пожелав горожанам, чтобы все их планы и задумки исполнялись, а город вдохновлял  на новые свершения.


Вспоминая, что он делал, когда узнал об объявлении независимости Украины, Владимир Буряк рассказал, что тогда работал в смену.

- Было непонятно. Но была вера, что это правильный выбор, который сделал наш народ, - признался мэр. По его мнению, 25 лет для государства это маленький срок: - Все наши достижения еще впереди.


Константин Брыль, отвечая на аналогичный вопрос, рассказал, что тогда служил в Германии. - Было очень приятно, что родина стала независимой. Когда наши подразделения вывели на Кавказ, я написал рапорт.


Говоря о празднике, он выразил уверенность, что подобные мероприятия нужны, а шествие военнослужащих должно стать традицией.

- В Запорожской области больше 30 воинских частей. Очень жаль, что из-за выполнения боевых задач не смогли принять участие морская пехота, десантники, спецподразделение Национальной полиции.







После завершения более официальной части празднования запорожцы могли посмотреть концертную программу творческих коллективов национально-культурных обществ области, выступление академического симфонического оркестра Запорожской областной филармонии, посетить волонтерскую ярмарку, выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, «Национальное подворье», торговые площадки и выставку военной техники.



















Вечером горожане собрались на центральную площадь города, чтобы посмотреть концерт с участием звезд телевизионных шоу и Оли Поляковой.






На запорожской сцене Оля Полякова в свойственной ей манере не уставала шутить, например, требуя, чтобы зрители хлопали ей до состояния  «шкура на ладонях» потрескалась.


От председателя Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля, смотревшего выступление вместе с семьей, певица получила комплимент-сравнение. По мнению руководителя области, энергию Оля Полякова излучает не меньше, чем запорожская АЭС.  



Прощаясь с запорожцами, певица им напомнила, что «мы заслуживаем хорошей страны» и пожелала, чтобы было весело, сыто, пьяно и, конечно же, был мир.


Кульминацией праздника стало включение подсветки на здании облгосадминистрации, установленной благодаря спонсорам.




После этого запорожцы поспешили к маршруткам, а их место заняли коммунальщики.

Фото сайта "Паноптикон" и управления по делам пресы и информации ЗОГА.
Добавлено: 25-08-2016, 08:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх