Пентагон следит за российскими учения у границ Украины

Задекларированная цель военных учений в России может измениться в любой момент, - укр. разведка. И США неоднократно призывали Россию принять меры по сокращению напряженности в регионе

США обеспокоены внезапной проверкой боеготовности Вооруженных сил России и рассчитывают, что Москва будет выполнять свои обязательства перед соседями в сфере контроля над вооружениями и прозрачности.

Об этом заявила представитель американского военного ведомства Мишель Балданца.

«Мы видели сообщения о том, что российские военные начали« внезапные »военные учения. Рассчитываем, что Россия будет соблюдать все соответствующие обязательствам и обещания в рамках существующих соглашений по контролю над вооружениями и мер доверия с тем, чтобы обеспечить соседям соответствующие гарантии и прозрачность в том, что касается размера и характера этой деятельности », - заявила Балданца.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявляет, что российская власть может изменить декларируемая цель новых военных учений в России в любой момент.

Об этом Скибицкий заявил в интервью Радио Свобода. 

"Этот процесс направлен на демонстрацию Россией своей военной мощи, мы не исключаем, что задекларированная цель этих учений - проверить боеготовность Вооруженных сил - может быть изменена в любой момент высшим государственным руководством России", - отметил он.

Так он прокомментировал объявление в России внезапной проверки боеготовности приграничных с Украиной военных округов.

По словам представителя ГУР, угроза такой проверки для Украины заключается прежде всего в наращивании группировки российских войск вблизи границы с Украиной.

"Прежде всего мы должны вспомнить, какие действия России были в прошлые годы. Учения "Кавказ-2008" - именно тогда тоже создавалась ударная группировка, которая задействовалась для агрессивных действий на территории Грузии. Второе - мощная группировка создавалась во время Олимпиады в Сочи 2014 года. После этого это группировки было задействовано до аннексии Крыма. Третье - 2014 года тоже летом были проведены учения вблизи границ нашего государства, тоже была внезапная проверка, было создано мощное группировка российских войск у наших границ, потом зашли на нашу территорию и начали агрессию России против нашего государства. Вот в этом угроза для нашего государства", - сказал он. 

Скибицкий добавил, что украинская разведка будет отслеживать перемещения российских войск.

В России 25 августа объявили внезапную проверку Южного, части Западного и Северного военных округов, северного флота, командования Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, проверка объявлена в соответствии с решением президента России Владимира Путина.

Шойгу добавил, что одна из задач проверки - оценить способность Южного военного округа "в сжатые сроки развернуть самодостаточные группировки войск в юго-западном стратегическом направлении". 

По материалам: Главком, Цензор. Нет

Добавлено: 26-08-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх