Запорожские аграрии планируют сеять озимые не раньше конца сентября

В районах Запорожской области продолжается уборка сельскохозяйственных культур. По состоянию на 6 сентября скошено и обмолочено 1100 га гречихи, или 97 % от нынешнего плана, 14 тысяч гектаров проса, или 78 % от задания и 1128 га кукурузы на зерно, что составляет 2 % от уборочной площади.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, средняя урожайность гречихи на сегодня составляет 8,6 центнера, проса – 17,5 центнера, кукурузы – 36,5 центнера с одного гектара.

Параллельно с уборкой сельскохозяйственных культур аграрии в тяжелых погодных условиях проводят подготовку почвы для сева озимых зерновых культур под урожай 2017 года. На это время почва подготовлена на площади 625 тыс. га, или 94 % к прогнозу.

Условия для формирования запасов продуктивной влаги в почве на площадях, предназначенных под посев озимых культур, сохраняются крайне неблагоприятные, в районах, где прошли эффективные осадки (за сутки 25-40 мм), появилась тенденция к их улучшению. По агрометеорологическим расчетам, в нынешнем году средними оптимальными сроками сева озимых на территории области будут 29-30 сентября.
Добавлено: 7-09-2016, 08:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх