МИД Украины выдвинул ультиматум ПАСЕ и анонсировал первый масштабный иск против России

Если Парламентская ассамблея Совета Европы, не смотря на нелегитимность выборов в Госдуму на территории оккупированного Крыма, признает полномочия делегации России, Украина может прекратить свое участие в ПАСЕ.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Наша позиция очень проста: если полномочия российской делегации, например в ПАСЕ, будут признаны, положительно признаны, мы будем рассматривать разные варианты - вплоть до того, чтобы не участвовать в работе ПАСЕ. Конечно, я не могу это сказать народным депутатам Украины, - это их, так сказать, суверенное решение, - но я буду советовать делать очень радикальные шаги", - сказал Климкин. 

Глава МИД подчеркнул, что к легитимности Государственной думы РФ будут вопросы, поскольку результаты голосования будут искаженными, если выборы все таки пройдут на территории оккупированного Крыма. 

Климкин также анонсировал первый масштабный иск против РоссииНа этой неделе Украина подаст первый крупный иск против Российской Федерации. Об этом в эфире программы "Свобода слова" сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.


"Он касается Конвенции ООН по морскому праву. И вмещает такие фундаментальные вопросы как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности, но также и объекты культурного наследия. Это очень масштабный иск", - сказал он.

Любой иск, который осуществляется в рамках подобных конвенций, предусматривает три стадии: права, реституцию этих прав и компенсацию.

"Конечно, мы пойдем до компенсации, это абсолютно понятно", - подчеркнул Климкин.

Напомним, украинские пограничники, выполняя поручения президента по защите интересов Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне, в связи с событиями в Турции, обнаружили факт нарушения Российской Федерацией норм международного морского права.

По фактам нарушения международного Морского права и законодательства Украины были проинформированы заинтересованные министерства и ведомства.

По материалам: Подробности, Gazeta.ua
Добавлено: 13-09-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх