В чем уличили и к чему претензий нет: НАБУ о покупке квартиры Лещенком

В покупке квартиры народным депутатом (Блок Петра Порошенко) Сергеем Лещенко присутствуют признаки административного правонарушения при получении беспроцентной ссуды.

Об этом в понедельник, 19 сентября, заявил глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, передает корреспондент НБН.

В Twitter НАБУ сообщается, что к доходам Сергея Лещенко и главы "Украинской Правды" Алены Притулы претензий нет. У Притулы была возможность предоставить заем в размере половины стоимости недвижимости, поскольку ее доход с 1.01.2007 года по 30.06.2016 года составил 15,5 млн грн.

А Лещенко с 1.01.1998 года по 30.06.2016 года заработал 4,347 млн грн, поэтому имел возможность вложить деньги в покупку квартиры в центре Киева.

Вопросы у НАБУ возникли к условиям заема, который оказался беспроцентным. В этом увидели признаки административного нарушения, связанного с коррупцией. Также Лещенко не внес в декларацию свою мать, у которой занял 78 тыс. долларов на покупку.

«Процентная ставка НБУ – 15%. А эта сумма предоставляется вообще без процентов. Другие граждане не имеют доступа к этой услуге. Поэтому в этом есть нарушение», – прокомментировал г-н Сытник о получении депутатом Лещенко беспроцентного займа у своего руководителя в издании «Украинская правда» (УП) Елены Притулы.




Еще одним нарушением г-на Лещенко г-н Сытник назвал то, что депутат не внес в декларацию мать, которая прописана по одному адресу с ним и у которой занял 78 тыс. долларов на покупку.  «Это нарушение требований финансового контроля», – добавил он. Г-н Сытник подчеркнул, что админнарушения – компетенция не НАБУ, а НАЗК и добавил, что г-ну Лещенко грозит штраф.



Ранее НБН сообщал об обнародовании деклараций о доходах Сергея Лещенко, его невесты и соцчредителя «Украинской правды» Алены Притулы.

Блогер Андрей Дзиндзя сообщил на своей странице в социальной сети "Фейсбук " о том, что народный депутат Сергей Лещенко приобрел 200-метровую квартиру стоимостью 7,5 млн гривен на улице Ивана Франко, в центре Киева. Сергей Лещенко, в свою очередь, подтвердил, что приобрел квартиру площадью почти 200 кв.м на улице Ивана Франко, в центре Киева, отметив, что половину суммы на покупку недвижимости занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, часть - его личные сбережения, а остальное - деньги любимого человека. 

По материалам: Страна, НБН, Цензор.Нет
Добавлено: 19-09-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх