Выборы в Молдове и Болгарии: у РФ появятся союзники в Восточной Европе

Итоги выборов в Молдове и Болгарии означают, что Россия увеличит влияние в Восточной Европе.

Результаты выборов в Молдове и Болгарии свидетельствуют о том, что отношения этих государств с Россией значительно укрепятся.

Как отмечает издание, "пророссийские кандидаты, которые по всей видимости, выиграли на президентских выборах в Молдове и Болгарии", станут новыми союзниками России, что увеличит ее влияние в Восточной Европе.


Глава Партии социалистов Молдовы Игорь Додон на специально созванной пресс-конференции заявил о своей победе на выборах президента страны.

"Уже все поняли, что мы победили. Это предварительные данные, неофициальные. Голосование еще продолжается в США и Канаде, но разрыв достаточно большой, чтобы говорить о нашей победе", - сказал Додон журналистам в офисе своей партии.

"Я осознаю всю полноту ответственности. Я понимаю, что будет непросто. Я буду президентом всех - левых и правых, тех, кто хочет в Евросоюз и тех, кто хочет рядом с Россией", - заявил Додон.

Также пророссийский кандидат Румен Радев победил на выборах президента в Болгарии.

Румен Радев выступает за более тесные отношения с Россией и прекращение санкций, введенных против Москвы после аннексии Крыма.

Проигравшей стороной при этом, с точки зрения газеты, будет Евросоюз.

Как отмечает издание, оба государства "дают обратный ход продолжавшемуся на протяжении многих лет сближению с Западом, которое, как им кажется, принесло слишком мало плодов".

The Wall Street Journal приводит текст заявления, переданного перед выборами его журналистам по электронной почте лидером Партии социалистов Игорем Додоном, который, по последним данным, победил на выборах в Молдове.

"Я кардинальным образом улучшу отношения между Молдовой и Россией", − написал Додон. "Эти отношения очень важны для жителей страны", − подчеркнул политик.

Издание полагает, что результаты выборов в обеих странах свидетельствуют о том, что фундамент Евросоюза "покрывается трещинами".

Газета напоминает, что лидеры Венгрии и Польши в последние месяцы также призывали к тому, чтобы ЕС был реформирован таким образом, чтобы у входящих в него государств было больше свободы.

Как сообщалось,  глава Партии социалистов Игорь Додон, известный пророссийской политикой, заявил о своей победе на прямых выборах президента Молдовы.

По материалам: Корреспондент.net, УП, Страна
Добавлено: 14-11-2016, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх