Сирийский Алеппо полностью освобожден (ФОТО + ВИДЕО 16+)

Правительственные войска контролируют всю территорию города. А город Алеппо, который недавно захватили правительственные войска, сейчас превратился в руины, а улицы, буквально, усеяны трупами.

Сирийский город Алеппо, сражения за который продолжались несколько лет, был освобожден сирийский правительственными войсками.

Люди вышли на улицы Алеппо и приветствуют победу над боевиками, размахивая национальными флагами и портретами президента Сирии Башара Асада.

Информацию о том, что боевики покинут город, также подтвердил спецпредставитель России при ООН Виталий Чуркин.

"По моей последней информации, действительно, достигнута договоренность о том, что боевики покинут город, так что это почти конец", - заявил Чуркин.

Отмечается, что  всех желающих, как вооруженных, так и мирных жителей, вывезут в контролируемый оппозицией город Идлиб. Представители группировки "Ахрар аш-Шам" подтвердили эту информацию, но рассказали, что вывозить людей будут в западную и северную части провинции Алеппо.

В свою очередь Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Москву и Дамаск позволить мирным жителям покинуть город. По его словам, "в последние дни и часы мы видим всемерные усилия сирийского правительства и его союзников покончить с внутренним конфликтом в стране путем тотальной и бескомпромиссной военной победы".

Жители Алеппо празднуют на улицах города победу над боевиками.


Напомним, ранее появилась информация, армия президента Сирии Башара Асада может совершать геноцид в Алеппо. Местные СМИ сообщают, что гражданских людей выставляли в линию и расстреливали в массовых казнях.

Как сообщалось ранее, битва за Алеппо закончится в течение нескольких часов. Представители сирийской правительственной армии заявляют, что битва за Алеппо вошла в заключительную стадию после ряда успешных операций против повстанцев, удерживавших районы на юге города.

По материалам:  "Вести", 24tv.ua

Добавлено: 14-12-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх