Брыль передал Запорожской ОГА поздравления от Президента

Председатель Запорожской ОГА Константин Брыль рассказал подчиненным о результатах встречи с Президентом Украины.

Читайте наши новости в Facebook

Речь об этом шла сегодня, 16 января, в ходе совещания председателя облгосадминистрации Константина Брыля с руководителями департаментов и управлений ОГА.

- Хочу доложить о том совещании, которое проводил Президент Украины Петр Порошенко в Одессе, на котором присутствовали губернаторы всех южных областей. На совещании обсуждались два вопроса. Первый – система децентрализации. Хочу передать поздравления Президента Украины всему коллективу ОГА и районных администраций в порядке того, что этот проект, который успешно проводится по Украине, нами успешно был проведен в 2016 году, у нас зарегистрировано рекордное количество громад. В 10 громадах уже прошли выборы, по остальным 8 ждем решения ЦИК. Также у нас идет и дальше работа по продвижению этой реформы на территории Запорожской области. Мы не сбавляем темпов. Хочу сказать всем огромное спасибо, всем департаментам, всем тем, кто принимал в этом активное участие. Мы помним прекрасно, как в начале года эта реформа была скована. Скована чем? Во-первых, непониманием людей и незнанием тех позитивных моментов, которые должны иметь громады, и сейчас мы это явно видит в цифрах. На совещании выступала председатель громады из Бердянского района, она докладывала цифры: с 2 млн. бюджета они поднялись до 22 млн. грн. Мы прекрасно понимаем, что это - реформа передачи власти на места, и она несет с собой не только финансовую нагрузку, но и все остальные, именно позитивные моменты, - рассказал Константин Брыль.  
Также Константин Брыль обратился к департаментам и Агентству регионального развития с просьбой поработать над инвестиционными паспортами громад, чтобы улучшить работу с грантами и инвесторами.

Константин Брыль сообщил, что теперь письма от губернатора с поручениями главам райадминистраций дублируются и главам ОТГ, чтобы они были в курсе, что запланировано на территориях.

Помимо этого, по словам Константина Брыля, вторым вопросом на совещании обсуждался вопрос ремонта и строительства дорог. В связи с этим, он поручил заместителям разобраться с этим вопросом, чтобы можно было как можно скорее освоить выделяемые на ремонт средства. По словам главы региона, в прошлом году область подготовилась, на создание проектов было выделено 20 млн. грн. У государства на дороги регион просит 1,2 млрд. грн. Это сумма без учета мостов.

Не могли обойти на совещании с Президентом земельные вопросы. По словам Константина Брыля, цель операции "Урожай-2017", чтобы в Запорожской области не осталось ни одного участка земли, с которого бы местные громады не получали прибыль.
Добавлено: 16-01-2017, 10:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх