Украинские пациенты с инфарктом смогут получать стенты и медицинскую помощь бесплатно – Супрун

Сейчас завершается подготовка к проведению тендеров на закупки необходимого оборудования для создания сети кардиологических центров по всей Украине, заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Супрун: В бюджете на 2017 год предусмотренно дополнительно 150 млн. грн. для закупки ангиографического оборудования

Пациенты, которые нуждаются в стентах, смогут получить их и необходимую медицинскую помощь бесплатно по всей Украине. Об этом заявила сегодня и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на заседании Кабинета министров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В бюджете на 2017 год предусмотренно дополнительно 150 млн. грн. для закупки ангиографического оборудования (оборудование для исследования сосудов. – "ГОРДОН"). Это поможет нам создать целую сеть кардиологических центров по всей Украине, чтобы каждый украинец с инфарктом, тех 14 тыс., которые нуждаются в стентах, смогли приехать в больницу и получить помощь и стент бесплатно. У нас будет достаточно оборудования, достаточно стентов, чтобы помогать всем", – заявила и.о. министра.

Она отметила, что уже завершается подготовка к проведению тендеров на закупки данного оборудования.

1 января 2017 года директор Института сердца Борис Тодуров обвинил и.о. главы Минздрава Ульяну Супрун в халатности, которая "забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы". В эксклюзивном интервью "ГОРДОН" он заявил, что "из-за Супрун каждый шестой-седьмой пациент с острым инфарктом обречен". Кардиохирург настаивает, что по вине и.о. главы Минздрава был сорван тендер на 364 млн грн по закупке кардиологических, кардиохирургических и нейрохирургических препаратов и расходных материалов для всей Украины.

Вечером 3 января Минздрав опубликовал заявление, что ведомство работает на предупреждение заболеваний, а не на поддержку кардиохирургии. В министерстве заявили, что одной из первых задач нового руководства, назначенного в августе 2016 года, было восстановление процесса закупок. За 2015 год план был выполнен лишь на 50%, а по закупкам на 2016 год по состоянию на 1 августа даже не была проведена подготовительная работа.

Минздрав также заявил, что Институт сердца должен был ставить стенты, которые приобретались за средства госбюджета, бесплатно. Тодуров ответил, что в стоимость операции входит не только стент, а и медикаменты и расходные материалы, которые государство не финансировало. 
Добавлено: 18-01-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх