В холода бездомным в Запорожской области оказывают разноплановую помощь

В связи с устойчивой холодной погодой в Запорожской области действуют: 33 оперативных штаба, работа которых направлена на выявления одиноких людей преклонного возраста, инвалидов, семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, бездомных лиц, с целью предотвращения их переохлаждению и обморожению; 79 региональных «горячих телефонных линий»; 75 банков одежды, обуви, белья зимнего ассортимента; 23 пункта раздачи горячего питания, из них 16 финансируемых за счет средств областного бюджета; 126 бригад социального патрулирования на улицах населенных пунктов с привлечением представителей Общества Красного Креста, общественных, религиозных организаций, волонтеров и тому подобное. В течение осенне-зимнего периода 2016 – 2017 годов бригадами было выявлено около 100 бездомных человек.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в области создано и функционирует 14 центров (служб, отделений) учета бездомных граждан и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, утративших социальные связи, в городах Запорожье, Бердянск, Мелитополь, Энергодар, Токмак и в Бердянском, Вольнянском, Васильевском, Пологовском, Токмакском, Акимовском, Черниговском, Бильмацкому и Приморском районах.

В течение 2016 года Центрами учета предоставлены социальные услуги более 1 тысячи бездомных. По состоянию на 01.01.2017 на учете находится 1157 бездомных.

Пункты горячего горячего питания развернуты в Запорожье, Бердянске, Мелитополе, Энергодаре, а также Вольнянском, Ореховском, Пологовском, Приморском, Акимовском и Черниговском районах.

В течение ноября-декабря 2016 года через районные и городские управления социальной защиты населения было роздано 5983 порции горячих обедов на сумму 96, 8 тыс. грн.

Во время посещения пунктов питания органы труда и социальной защиты населения оказывают бездомным и другие услуги: информационные (получили 510 человек); гуманитарную помощь (177 человек); направление в медицинские учреждения (55 человек); направление на флюорографическое обследование (143 человека).

Кроме этого, в 2016 году социально уязвимым слоям населения, в том числе бездомным, было роздано 3420 наборов: 1710 продуктовых и 1710 гигиенических.
Добавлено: 20-01-2017, 15:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх