В Запорожской области на помощь и питание бездомным выделено полмиллиона грн

В областном бюджете на 2015 год предусмотрено 501,9 тыс. грн. одежду, горячую пищу и кров для бездомных в рамках реализации Программы социальной защиты бездомных граждан, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и лиц, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской  облгосадминистрации, в январе-феврале 2015 года действовало 15 пунктов горячего питания, где были розданы 8 325 порций горячих обедов на сумму 99,9 тыс. грн. В ноябре-декабре этого года на горячее питание из областного бюджета выделено 120 тыс. грн. Сейчас за эти средства обустроены 16 пунктов горячего питания в городах Запорожье, Бердянске, Мелитополе, Энергодаре, и в Вольнянском, Ореховском, Пологовском, Приморском, Акимовском и Черниговском районах. Дополнительно за счет средств местного бюджета осуществляется питание бездомных в Запорожье, Мелитополе, Энергодаре, Бердянске, а также в Васильевском и Вольнянском районах.

Кроме этого, по состоянию на 1 сентября текущего года из областного бюджета потрачено 171,8 тыс. грн. на ежемесячную адресную помощь этой категории людей. В среднем ее получают 206 человек. Также с начала года выдано 1026 продовольственных/гигиенических наборов.

Кроме этого, при территориальных центрах социального обслуживания предоставление социальных услуг, сельских советах, районных организациях Общества Красного Креста и других общественных организациях работают 63 банка одежды, обуви, белья зимнего ассортимента.

Этой зимой планируется развернуть 30 пунктов обогрева и 129 койко-мест, из которых 94 – при учреждениях здравоохранения области. Также в Запорожье создается учреждение, где бездомные могли бы возвращаться к самостоятельной полноценной жизни путем получения комплекса социальных услуг, в том числе временного пребывания. Уже определено здание (по адресу: г. Запорожье, ул. Перспективная, 2а), в которой после проведения реконструкции будет создаваться Центр реинтеграции бездомных. На сегодня завершается разработка проектно-сметной документации, которой будет определен объем расходов, необходимых для проведения реконструкции здания.
Добавлено: 9-12-2015, 15:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх