Изменения в ПАСЕ и что беспокоит Украинскую делегацию

Председателем ПАСЕ переизбрали Педро Аграмунта. Несмотря на аннексию Крыма: президент ПАСЕ хочет снять санкции с России А Вице-президентом ПАСЕ назначен украинец. Украинская делегация готовит соответствующие поправки.

«Педро Аграмунта переизбрали президентом ПАСЕ на второй срок полномочий: « Я сделаю все возможное, чтобы служить этой Ассамблеи «, – говорится в сообщении ПАСЕ в Твиттере.

Аграмунта утвердили на должность автоматически, поскольку он был единственным претендентом на пост главы ПАСЕ.

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт, которого сегодня переизбрали на новый годовой срок, заявил о необходимости снятия всех политических санкций с российской делегации, передает Европейская правда.

"Я считаю что россияне должны быть здесь, в ассамблее, с полноценными правами. Но не я должен принимать это решение, это – решение, которое должна принимать ассамблея", - сказал президент ПАСЕ, подчеркнув, что говорит это от себя лично, поскольку не имеет полномочий ассамблеи для таких заявлений.

Тем не менее, он отметил, что осуждает действия России в Украине.

"Я не могу единолично решить, вернется ли Россия с полными правами или нет. Но моя позиция такая: один вопрос – осуждать действия РФ в Украине, и мы уже осудили их. Но это не означает что мы должны прекращать диалог. Совет Европы не будет стоять на обеих ногах без сотрудничества с РФ", - пояснил Аграмунт.

Отметим, что в этом месяце Аграмунт заявлял, что полномочия делегации России в ПАСЕ на январской сессии не будут продлены.

Парламентская ассамблея Совета Европы избрала народного депутата Георгия Логвинского на должность вице-президента.

Об этом политик сообщил на своей странице в Фейсбук. По его словам, за данное решение делегаты проголосовали единогласно.

"Это огромная честь, гордость и ответственность для меня. Должность Вице-президента и члена Бюро ПАСЕ - самая высокая занимаемая должность на международной парламентской арене за всю историю Украины. Но я хочу отметить, что сегодня это победа именно страны и поблагодарить коллег из украинской делегации, особенно Владимира Арьева, с которым теперь в Бюро мы сможем удвоить победы Украины, Президента и членов ПАСЕ за оказанную честь и доверие!", - заявил он.

Биография 

Георгий Логвинский родился в 1978 году в Киеве. 

В 1996 году основал компанию, которая занималась консалтингом и сотрудничала с рядом международных компаний, таких, как "Дженерал Электрик".

Позже основал международный консорциум с участием предприятий в Польше, Соединенном Королевстве и Германии по оказанию консалтинговых услуг иностранным инвесторам и украинским предприятиям по вопросам внешнеэкономической деятельности, по вопросам толлинговых переделок.

Окончил Академию МВД Украины по специальности "юрист". Адвокат, член Киевской областной коллегии адвокатов.

С 2005 года - советник народного депутата Украины Мустафы Джемилева, кроме того, он консультировал по международно-правовым вопросам Конгресс национальных общин Украины и Меджлиса крымскотатарского народа.

С 2010 года участвовал в экспертной деятельности Парламентской Ассамблеи Совета Европы, помогал в подготовке ряда докладов ПАСЕ.

С 27 ноября 2014 народный депутат Верховной рады Украины VIII созыва.

Напомним, сегодня ПАСЕ переизбрала своего председателя без России. Полномочия словацкой делегации не были подтверждены из-за недостаточного присутствия женщин.

А Украинскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) беспокоит подпункт резолюции о спецстатусе Донбасса. Об этом в комментарии корреспонденту телеканала "112 Украина" в Страсбурге сообщила нардеп от "Самопомочи", член украинской делегации Елена Сотник.

"В резолюции по Украине снова содержится очень много ссылок на минские соглашения и ожидания представителей ПАСЕ, что Украина имплементирует минские соглашения, также упоминается и Россия, но больше полагаются, учитывая то, что это рапорт по Украине, это обязательства Украины. Большие предостережения у нас вызывает п.4 и подпункт 4.1, в котором очень четко есть ссылки на децентрализацию, в частности ожидания от Украины имплементации специального статуса Донбасса ...

Однозначно мы с этим не согласны. Я надеюсь, что большинство делегации поддержит позицию "Самопомочи", потому что мы вчера подошли к этому вопросу на заседании группы. Сегодня мы готовим соответствующие поправки. Я думаю, что наши поправки будут более жесткими: вообще выбросить упоминание о какой-либо имплементацию минских соглашений в части децентрализации. Поправки делегации могут быть более мягкими", - заявила Сотник.

Отметим, что в Страсбурге начнется зимняя пленарная сессия ПАСЕ, которая продлится до 27 января.

Напомним, Россия не будет принимать участие в пленарных заседаниях ПАСЕ и работе ее комитетов в 2017 году. 

В ходе сессии должен быть представлен ​​мониторинговый доклад о том, как функционируют демократические институты в Украине. Также будет подниматься вопрос свободы слова и давления на СМИ в Европе. Завтра глава украинской делегации Владимир Арьев будет требовать освободить незаконно удерживаемых украинских журналистов на территории России. Ежедневно будут проходить мероприятия, касающиеся Украины.


Добавлено: 24-01-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх