Про незаконно заключенного Сущенко сняли документальный фильм

Украинского журналиста Кремль обвиняет в шпионаже и уже более 4 месяцев держит за решеткой. Помочь может международное давление на Россию и максимальная огласка темы украинских пленников.


Последние 6 лет Роман Сущенко работал корреспондентом "Укринформа" в Париже. В сентябре прошлого года во время отпуска он прилетел в Москву навестить родственников. Его задержали российские спецслужбы и обвинили в шпионаже.

Они настаивают: мужчина является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. По их версии, он прилетел якобы для того, чтобы собрать "сведения о деятельности Вооруженных сил России". Коллеги говорят, Сущенко заинтересовалась ФСБ именно из-за его журналистской деятельности.

Адвокат Марк Фейгин считает, что освобождение Романа Сущенко возможно только в результате политических переговоров. Чтобы придать огласку, в Киеве презентовали документальный фильм о журналисте.

Сейчас Роман чувствует себя хорошо. Каждые 2 недели его посещает украинский консул. Ход дела Сущенко адвокат не берется прогнозировать. Впрочем, надеется, что до конца года его таки будут судить. И только тогда можно будет говорить о возвращении журналиста в Украину.

Напомним, украинского журналиста Романа Сущенко задержали в Москве 30 сентября, куда он приехал к родственникам. ФСБ обвинила корреспондента в шпионаже в пользу украинской разведки.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 7-02-2017, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх